12.12.2014     0
 

Купание в проруби на Крещение


прорубь

Для христиан великий церковный праздник Крещение имеет особое значение. Считается, что именно в этот день много веков назад был крещен Иисус Христос, и в честь этого исторически важного события был учрежден данный праздник. И одна из самых популярных традиций этого праздника - купание в проруби. Существует поверье, что это способ очистить свою душу и судьбу от всего плохого. Это важный ритуал, к которому верующие люди подходят со всей серьезностью.

Подготовка к погружению в прорубь

В домашних условиях соблюсти все традиции этого дня невозможно, посему верующие в Крещение отправляются к ближайшему водоему, чтобы окунуться в проруби. Но, несмотря на важность этого события, неподготовленным людям все же не рекомендовано купание в ледяной воде, поскольку это может навредить здоровью человека. Для тех, кто все же желает выполнить ритуал купания в проруби на Крещение, есть ряд врачебных рекомендаций, которые позволят избежать критических или даже фатальных последствий.

Процесс закаливания должен быть постепенным, это длительный, но очень полезный для организма процесс. Начать можно дома в ванной, сначала купаться в воде комнатной температуры и затем постепенно понижая градус. Со временем обязательно ощущается бодрость и подъем сил. И все же, перед началом этого процесса, необходимо проконсультироваться с медиками, особенно если речь идет о маленьком ребенке - есть ряд противопоказаний для закаливания и окунания в прорубь, и лучше поберечь здоровье в данном случае и отложить купание в проруби на год.

Во время купания

Купание в проруби на Крещение 2019 года будет по прогнозам синоптиков сопровождаться морозами и снегом. Не стоит растягивать время купания слишком сильно во избежание нанесения серьезного вреда своему здоровью, тут важно не переходить тонкую грань между пользой и вредом. Оптимальным будет время полного купания не более 1,5 минут, в этот достаточно короткий отрезок времени придется уложить 3 традиционных окунания в ледяную воду.

Нельзя в прорубь окунаться с головой, особенно если человек в этом новичок. Также не стоит в ледяную воду заходить слишком резко — это вредно для сердца. Глотать воду из проруби, естественно, не следует.

После купания

Отправляясь к проруби, стоит помнить о сменной одежде - самой теплой, которая имеется. Она пригодится после купания, сухая и теплая, чтобы быстро согреть тело и не позволить болезни взять свое. Для купания же лучше подобрать традиционную длинную сорочку, хотя некоторые предпочитают купаться нагишом. И, конечно, обувь должна быть удобной, учитывая то, что придется идти по льду. Можно захватить с собой термос с чаем. Горячий напиток быстро согреет и приведет в чувство после купания.

Крещение, вне всяких сомнений, один из важнейших праздников христианского мира одухотворяющий верующих людей.


Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.