13.12.2014     0
 

Когда святки в 2017 году, какого числа


святки

Вот и уходит прочь 2016 год, унося с собой все проблемы и неурядицы, оставляя в памяти все счастливые моменты и события, впереди 2017 год, полный неизвестности, а между ними то, чего все мы так с нетерпением ждем: праздники.

Открывает череду празднеств – Новый год. Следом спешит главный русский православный праздник – Рождество Христово, и праздничные святочные дни, которые завершаются Крещенским Сочельником.

Так когда святки в 2017 году? Так уж принято, что Рождество ежегодно привязано к 7 января, Крещение Господне к 19-му. Святки продолжаются с 7 до 19 января. Святочные праздничные вечера на Руси любят с древних времен и взрослые и дети. Традиции передаются из поколения в поколение, приобретая некоторые современные черты, но не переставая быть такими же веселыми и близкими русской душе. Именно поэтому святки в 2017 году какого числа знают взрослые и дети.

Начинаются святки: сытые радостные гостеприимные с Рождественских колядок. Вечером 6 января колядуют женщины и дети, утром 7-го – мужчины. Колядующих принято щедро вознаграждать деньгами, конфетами и «чем Бог на стол послал», ведь, считается, что они несут благую весть о рождении Христа. По поверьям, чем щедрее хозяин наградит за эту весть, тем богаче и счастливее станет жизнь в его доме.

Неотъемлемая часть святок – гадания. Наш и потусторонний миры в эти дни, как считается, не имеют четких границ. Они как бы сливаются воедино. Поэтому, особенно молодые девушки, вечерами обращаются к силам другого мира, чтобы узнать о том, что принесет грядущий год, о своем будущем; выведать имя жениха, или даже увидеть его лицо (во сне или наяву). Существует множество способов гаданий: гадания на картах, с помощью зеркала, с помощью животных, гадание на воске, на кольцах, а также не требующие дополнительных атрибутов, например, подслушивание под окном, и задавание вопросов случайным прохожим. Принято, что самые правдивые результаты гаданий в Крещенский Сочельник – последний вечер святок, так как в этот день потусторонние силы особенно активны.

Как начинаются, так и завершаются святки кутьей – особым яством, которое готовится из риса с добавлением меда, изюма, цукатов, орехов по выбору хозяйки (чем слаще кутья, тем слаще жизнь в новом году). На Крещение в старые времена к столу приглашали Деда Мороза. Стучали в окошко со словами: «Дед Мороз, иди к нам кутью есть». Затем садились за стол и громко расхваливали приготовленный рис.

Итог святок – купание в проруби или любом открытом водоеме, которое, по поверью, дарит здоровье на весь год.


Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.