22.12.2014     0
 

Крещенская вода из-под крана и из проруби: использование, хранение


святая вода

Ежегодно православные верующие отмечают священный праздник – Крещение. Он имеет большую историю, которая связана с погружением в воды Иордана Иисуса Христа и его крещением, которое было проведено Иоанном Крестителем. Именно в этот день вода имеет целительную и очистительную силу. Все православные стремятся к открытым водоемам, чтобы умыться чистейшей водой и набрать ее впрок. Если нет возможности выйти к озеру, реке или ручью, то можно набирать эту живительную влагу и в кране, не покидая квартиры. Празднуют его на Руси с древнейших времен 19 января. В этот день на открытых водоемах проходит освещение воды церковнослужителями. Если стоят сильные морозы и естественные источники воды замерзают, то в них делают крестообразные проруби, которые называются иордань. Все желающие могут искупаться и очиститься от грехов в этой купели. Несмотря на мороз, очень много людей хотят пройти этот обряд и выйти из воды обновленными и исцеленными. Свойства крещенской воды, как ее использовать и где набирать попробуем разобраться в этом вопросе более подробно.

Правила сбора святой воды

Начнем с того, когда надо набирать воду в Крещение. С нуля часов десяти минут по один час тридцать минут в ночь с 18 на 19 января нужно набирать воду в открытых водоемах, проруби. Желательно в освященных.

А если крещенская вода из-под крана, когда набирать ее можно и как употреблять? Время набора в открытом водоеме или в домашних условиях ничем не отличается. Полтора часа после полуночи — оптимальный срок. Именно в это время все молитвы и обращения к небесам будут услышаны, а влага чудотворна. Свойства крещенской воды очень обширны, но необходимо сделать все правильно, чтобы действительно получить исцеление и очищение.

Способы использования

Как освятить дом крещенской водой, если вы чувствуете, что творится что-то неладное. Иногда именно этот обряд помогает наладить отношения в семье и прекратить ссоры и скандалы. Надо набрать в стеклянную посуду крещенской воды и в каждый угол брызнуть ее три раза, при этом читая молитву и накладывая крест, так же троекратно. Молитву можно читать «Отче наш», она очень хорошо помогает при решении всех мирских проблем, как одно из лучших обращений к Богу. Когда в каждом углу вашего жилища был проведен ритуал, оставьте воду, которая осталась в открытой посуде, чтобы ее энергетика выходила в дом и не давала ничему дурному проникнуть в его пределы. После очищения дома даже дышать становится легче, и проблемы уходят сами собой.

Многие не знают, как пить и что говорить при этом, лечась крещенской водой. Лучше всего использовать ее как лекарство. Для этого утром надо налить половину стакана воды, развернуться лицом к восходу солнца, даже если вы находитесь в квартире, то встаньте на восток. Приняв нужное положение, перекреститесь три раза, попросите у Господа то, что вам нужно, прочитайте молитву «Отче наш» и выпейте залпом всю воду.

Как провести 18 января

В день, предшествующий празднику, 18 января, не рекомендуется ничего кушать, пока на небе не появятся первые звезды. В рационе этого дня должна быть только чистая вода. Время до вечера надо провести в тишине, спокойствии и гармонии. Ссоры и скандалы недопустимы, надо готовиться к очищению.

Свое жилище надо тоже убрать и вымыть, чтобы все окружающее было чисто и приятно для глаза. Поужинать можно после восхода звезд и начинать подготовку, чтобы набрать воду на весь предшествующий год. Посуду надо тщательно промыть и простерилизовать, обязательно найти крышки. Можно использовать банки, бутылки, пищевые канистры и так далее. Набранную воду надо хранить в прохладном месте, желательно, если оно будет темное. Там она может находиться год и даже больше. Вода не имеет неприятного запаха, не портится, не приобретает зеленого оттенка. Эта жидкость не портится в течение всего года и может служить для лечения многих болезней. Если вы набрали много воды и она осталась, то выливать ее в канализацию нельзя ни в коем случае. Чтобы она не пропала даром, надо развести простой водой остатки крещенской и полить ей комнатные цветы. Но имейте в виду, что некоторые растения на полив неразбавленной водой могут отреагировать неоднозначно и начать сохнуть.

Крещенская вода очень сильная, поэтому принимать ее надо не постоянно, а при необходимости, если нездоровится. Также ею можно умываться, освящать дом, добавлять в ванну при купании. Надо знать, что крещенскую воду не вытирают полотенцем, а ждут, пока она впитается в кожу или просто высохнет.

В период очищения воды с ноля часов до часа тридцати можно принять ванну, если нет возможности окунуться в открытый водоем. Для этого надо набрать именно холодной воды, раздеться, перекрестить себя и воду три раза и трижды стукнуть себя кулаком в грудь правой рукой. Заходить в ванну надо молча, без вскрикиваний и выражения эмоций. Окунуться в крещенскую воду надо трижды, обязательно полностью, с головой. После каждого раза ударять себя кулаком в грудь. Интересен тот факт, что при погружении вода может начать бурлить и по ней пойдут пузыри, это указывает на процесс очищения и снятия сглаза и порчи, если таковые имеются. Каждому купающемуся надо набирать чистую воду. Есть поверье, что, окунаясь в крещенскую воду, нельзя простыть, но если вы это делаете дома, то горячий чай с медом после омовения не повредит.

Приметы и традиции

Приметы, которые связаны с праздником Крещение, тоже разнообразны.

  • Три дня после праздника нельзя стирать белье.
  • Если сильно лают собаки на праздник, значит, в лесах будет много дичи.
  • Если воду застелет туман, то будет большой урожай зерновых.
  • Мокрый день указывает на влажное лето, а сухой – на знойное.
  • Если луна полная, то весной будут паводки.
  • Во время набора воды идет снег, значит год будет медоносным и урожайным.

В светлый церковный праздник Крещение надо забыть все ссоры и скандалы, настроиться на очищение души и тела. В этот день человек на целый год запасается жизненной энергией и здоровьем, оставляет за плечами все прошлое и начинает все заново. Крещение – праздник очищения души.


Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.