04.01.2015     0
 

Всемирный День земли и водных ресурсов в 2016 году


Земля

Человечеству угрожают глобальные катастрофы, связанные с загрязнением окружающей среды. Осознать этот факт может и маленький ребенок, здоровье которого в будущем окажется в непосредственной опасности. Дети с первых лет должны понимать, что Земля - это наш единственный дом, а без чистой питьевой воды человечество не проживет ни одного дня.

Понимание детьми важности охраны природы, воды, сохранения уникальной флоры и фауны земного шара приходит с регулярными занятиями в детских дошкольных учреждениях и школах. В качестве «экзамена» детишки обобщают свои знания вместе с воспитателями, учителями и родителями на утренниках и мероприятиях, посвященных всемирному Дню земли (21 марта) и Всемирному дню водных ресурсов (22 марта).

Праздник планеты, или всемирный День земли 2016 - отличный повод, чтобы организовать выезд на природу. Во время «небольшого путешествия» учитель может рассказать о редких птицах и животных, которые обитают в данном регионе. При этом подчёркивается важность того, что в природе должно быть равновесие, которое ни в коем случае нельзя нарушать. Человек - это часть природы, он обязан помогать «братьям своим меньшим». После этого дети занимаются тем, что кормят белок или расчищают дорожки от снега. В качестве домашнего задания на лето ребята обещают посадить небольшое дерево рядом со школой или домом.

Другая знаменательная дата, Всемирный день земли и водных ресурсов в 2016 году, празднуется в будний день. В этот день планируется ряд мероприятий для подростков и учащихся старших классов. Многое из них вместе со своими педагогами, родными и близкими собираются в районах заброшенных прудов и мелких речушек, расположенных в черте города. Именно здесь отчетливо просматриваются последствия «благ цивилизации»: в воде плавает бытовой мусор, видимы бензиновые пятна. Отходы копятся, что превращает воду в болото, в которой невозможна жизнь рыб и мальков.

В этот день стартуют мероприятия по очистке водоемов в селах и городах России. Школьники и взрослые надевают резиновые сапоги, вооружаются лопатами и мусорными пакетами и начинают длительный, но полезный процесс по очистке вод. Как результат, некоторые мелкие речушки получают право на вторую жизнь, находят свое течение в крупные водоемы и реки. Ни это ли чудо, способное привести в восторг даже маленького ребенка!

Справляемый как праздник всемирный День земли и водных ресурсов в детском саду убеждает детей о важности и значимости охраны природы. На утреннике дети участвуют в творческих постановках, играют лесовика и животных. Они танцуют, имитируя березки, поют песни, посвященные рекам и озерам. Ощущая себя частью этого мира, дети, наконец, начинают понимать то, что все, что нас окружает, следует беречь. Нельзя жить на земле и быть хищником, разрушающим все, что веками создавала природа.


Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.