06.01.2015     0
 

День театра в России когда, в каком месяце


театр

День театра – это международный праздник, который отмечается во всем мире 27 марта. Установлен он был в 1961 году, по инициативе ЮНЕСКО. Главная концепция праздника – это укрепление театра как одного из главных культурных факторов в мире, его всесторонняя поддержка. С тех пор этот праздник стал так популярен, что многие интересуются тем, всемирный День театра когда, в каком месяце.

Театр имеет очень давнюю историю. Первые театральные представления проводились в пятом веке до нашей эры в Греции. В 55 году до нашей эры театральные представления проводились в древнем Риме. Театр на Руси тоже был представлен с давних пор. Так, уже в языческие времена проводились представления для народа. Позже людей на Руси развлекали скоморохи, а при Петре Первом появился первый балаган. Настоящее развитие русского театра начинается в девятнадцатом веке, когда в Москве появился театр Николая Шереметьева. В двадцатом веке русский театр преподнес миру настоящие шедевры, и деятели русского театра, такие, как К.С. Станиславский и М.С. Щепкин, оказали существенное влияние на театр мировой.

В двадцатом веке театр был советский, и поэтому его направленность тогда была идеологическая. Театр финансировался государством, поэтому не было жесткого отбора исполнителей и актеров. Ситуация изменилась в 90-х годах, когда рухнула государственная система финансирования театров. Теперь им пришлось бороться за зрителя. В этот период на поверхности смогли удержаться только самые талантливые и даровитые режиссеры театров, такие, например, как Олег Табаков.

Каждый год в день 27 марта мировые театры демонстрируют свои лучшие постановки, и показывают лучшие спектакли. С 1995 года в Москве в этот день проводится фестиваль, на котором показываются лучшие спектакли года. Они номинируются на Национальную театральную премию «Золотая маска».

Спектакли, которые претендуют на этот приз, могут быть разных жанров. Это драматические спектакли, комедии, оперетты, мюзиклы, танцевальные спектакли.

Всемирного Дня театра дата уже известна. В честь этого праздника 27 марта 2016 года в российских театрах в Ленинграде и в Москве будет проходить «ночь в театре». То есть, все желающие смогут посетить репетиции, пообщаться с режиссерами, пойти на экскурсию за кулисы, посетить тематические выставки. Петр Фоменко обычно в День театра в России показывает театральные технологии, которые применялись в раннем итальянском барокко, а в Студенческом театре в Москве проводят театральный марафон. В это время будет проводиться молодежный театральный фестиваль «Арт-сфера». Сейчас в России очень много различных театральных направлений и жанров, поэтому зрителю есть из чего выбирать. Если вы хотите кукольный театр, то можете пойти в театр И. Эппельбаума «Тень». Если вы хотите хэппенинг и инсталляцию, то можете отправиться в театр А. Могучего.

День театра в России празднуется и на телевидении. Так, 27 марта на телеканале «Россия К» обычно показываются премьеры фильмов-спектаклей. В 2014 году были показаны премьеры спектаклей «Не делайте бисквиты в плохом настроении», и «Цуриков и другие». В 2016 году будут обязательно показаны новые интересные премьеры спектаклей.


Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.