06.01.2015     0
 

День культуры в России в 2016 году


культура

Современному обществу характерно большое количество профессий, практически каждой из которой посвящен свой профессиональный праздничный день. В России есть День печати, День воспитателя, День учителя, День матери, День театра и множество других праздников на разные тематики. Все они предназначены для того, чтобы поддерживать в гражданах чувство патриотизма, желание продолжать работать, они помогают сплотить коллектив, семью или же повышают производительность различных компаний и предприятий.

Не обошли внимание и День работников культуры, посвященный всем тем, кто призван охранять, оберегать и передавать все культурные ценности своего народа. К этой категории относятся все те люди, которые так или иначе связаны с духовной сферой общественной жизни. Это работники театра, музеев, библиотек, различных клубов и организаций.

День культуры в Российской Федерации официально начали отмечать с августа 2007 года по инициативе бывшего министра культуры Александра Сергеевича Соколова. Он говорил, что во многих городах уже присутствует такой праздник, но отмечается он вразнобой. При обсуждении этой проблемы было принято решение о том, чтобы выбрать один общий день для всех регионов для празднования этого профессионального Дня. Именно поэтому президент РФ В. В. Путин уже летом подписал указ "О Дне работника культуры", следуя которому им является 25 мая.

День работника культуры празднуется широко и повсеместно, независимо от того, будь то маленькое село или крупный город. Работников с особым складом характера, воспитывающих в гражданах положительные качества и делающих общество цивилизованнее, достаточно много и они работают во многих направлениях. Кстати, кинематографы, туристы, мультипликаторы и мастера спорта тоже могут по праву считать 25 мая своим профессиональным днем. Трудно представить современную жизнь без всех этих профессий.

Работники культуры — это необычные люди, обладающие уникальным талантом и многочисленными обширными знаниями. Именно поэтому в дни, посвященные им, нужно устраивать также креативные мероприятия, яркие концерты и корпоративы. День культуры в России в 2016 году обещает быть особенным. В связи с напряженной политической обстановкой, люди живут в постоянном ожидании. Помочь людям расслабиться, на миг отойти от реальности и окунуться в сказку помогут различные музеи, театры, зоопарки и т.д.

Как принято, в этот день происходят и награждения всех тех, кто принимал активное участие в духовной жизни общества. К примеру, в Ставропольском крае в торжественной обстановке глава региона вручил более 15 медалей членам Союза писателей, заслуженным выдающимся художникам России, народным артистам, балетмейстерам и др., ведь каждый труд должен заслуженно награждаться.

В связи с тем, что работники культуры тесно связаны с нами и есть во многих сферах, то празднование обычно отличается масштабностью, особенно у достаточно известных предприятий и организаций. Музеи выставляют уникальные экземпляры, клубы устраивают концерты, художники показывают свои лучшие работы.


Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.