25.01.2015     0
 

Всемирный День борьбы с туберкулёзом в 2016 году


легкие

Проблема заболеваемости туберкулезом стоит крайне остро уже далеко не первое столетие. Эта инфекция передается воздушно-капельным путем от человека, больного открытой формой легочного туберкулеза. И до настоящего времени она является чрезвычайно распространенной по всему миру. А наиболее сложная ситуация сложилась в развивающихся странах, где слишком слабо развита профилактика туберкулеза. Туберкулез – это одна из основных причин увеличивающейся смертности во всем мире, каждый день в мире умирает до 5000 человек от этой болезни.

В 1982 году было решено учредить день борьбы с туберкулезом, который будет отмечаться по всему миру 24 марта каждый год. Дата выбрана неслучайно – она приурочена к столетнему юбилею обнаружения возбудителя этого страшного заболевания, которое сделал Роберт Кох. Празднование этого дня имеет официальную поддержку ООН.

Всемирный день борьбы с туберкулезом в 2016 году будет проведен для привлечения максимального всеобщего внимания к смертельной болезни, информирования населения о проблеме, о мерах борьбы и профилактики туберкулеза. Так как заболевание вполне возможно вылечить при обнаружении его на ранних стадиях, вопросу профилактики туберкулеза отводится особое внимание во время празднований.

В России празднование всемирного дня борьбы с туберкулезом называют «Днем белой ромашки». Связано это название (и собственно символ празднования этого дня в стране) с проведением благотворительной акции в 1912 году. Тогда в Петербурге оргкомитет организовал продажу искусственных белых ромашек в поддержку заболевших туберкулезом, а собранные деньги были направлены на лечение и реабилитацию больных, а также на подготовку медицинских работников к работе с такими больными.

В настоящее время в России ежегодно 24 марта можно встретить на улицах городов людей, продающих живые или искусственные белые цветы, а также различные товары с символикой дня белой ромашки с целью помощи заболевшим туберкулезом. Также в некоторых городах страны организуются различные благотворительные концерты и дни открытых дверей в больницах для осведомления людей о возможном лечении и профилактике заболевания. В подготовке празднования всемирного дня борьбы с туберкулезом ежегодно принимают участие не только общественные организации, СМИ и все желающие, но и сотрудники администраций городов России.


Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.