25.01.2015     0
 

Международный день экологических знаний в 2016 году


экология

15 апреля в России, как и в других странах, отмечают Международный день экологических знаний. Эту дату считают своим праздником экологи, работники природоохранных организаций и члены общественных движений защитников природы. Но День экологии 2016 – событие не только для них. Проведение Дня экологических знаний призвано заставить каждого человека задуматься о своем единстве со всеми организмами, окружающими его, для того чтобы грамотно избегать опасностей, угрожающих существованию человечества в целом и нашей планеты.

Экологическое просвещение – первый и очень важный шаг на пути к формированию экофильного мышления всего общества, его экологической культуры. Знания законов экологии всеми – залог правильных действий по охране окружающей среды. Главная цель проведения Дня экологических знаний – научить людей разумно и бережно относиться к природе.

Основные мероприятия этого дня в России разрабатываются и проводятся силами образовательных учреждений при содействии органов власти, научных организаций, представителей общественных движений экологов, журналистов.
Обычно в этот день проводится уборка мусора, как в черте городов, так и в лесах, высаживаются деревья, расчищаются родники, берега водоемов. В школах проводят открытые уроки экологии, приглашают людей, профессионально занимающихся природоохранной деятельностью, ученых. В высших учебных заведениях читают лекции на экологические темы для студентов, а иногда для всех желающих, проводят конференции, круглые столы, общественные слушания.

Ко Дню экологических знаний приурочены выставки. Проводятся экскурсии по экологическим тропам. В некоторых регионах организовывают посещение заповедников и заказников. Иногда это делают, чтобы познакомить население с аспектами их существования и деятельности, научить людей правильным взаимоотношениям с природой, а иногда, чтобы все желающие могли оказать посильную помощь в уходе за охраняемыми природными объектами. Важно донести до людей, что любое вмешательство в экосистему, даже с самыми благородными намерениями, может иметь как позитивные, так и негативные последствия, поэтому понимание законов экологии необходимо каждому человеку.

Каждый, кто хочет отметить Международный день экологических знаний в 2016 году и повысить свой уровень экологической культуры, найдет в этот день занятие по душе.


Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.