27.01.2015     0
 

Всемирный День донора в 2016 году


донор

Вся планета каждое лето 14 июня отмечает всемирный день донора крови. Этот праздник был введен в 2004 году рядом международных медицинских организаций и Всемирной Организацией Здравоохранения в их числе. Эта дата выбрана неслучайно – 14 июня 1968 года родился Карл Ландштейнер – врач, открывший четыре группы крови у человека.

День донора – дата знаменательная для многих медицинских учреждений, так как в этот день банки крови значительно пополняются. Это связано с тем, что в этот день по всему миру, и Россия не отстает в этом, открыты двери для желающих во всех пунктах сдачи крови. А так как в России наблюдается ежегодное снижение количества добровольных доноров, проблема донорства встает все более остро.

Донорство крови является крайне важным, так как современная наука все еще не может синтезировать кровь искусственным путем. А в переливаниях крови ежедневно нуждаются тысячи людей. Оно может понадобиться при различных травмах, сильных ожогах, при некоторых серьезных болезнях, а также во время сложных операций. Ни один человек в мире не застрахован от несчастных случаев или различных заболеваний, поэтому переливание крови может понадобиться каждому.

Сдать кровь может не каждый, есть ряд противопоказаний к этой процедуре. Самыми лучшими донорами считаются люди, достигшие восемнадцатилетнего возраста, которые весят более 50 килограмм и не страдают пониженным давлением. Все это проверяется в процессе медицинского обследования перед процедурой сдачи крови.

Стоит знать, что, становясь донором, человек не только помогает медицине, но и приносит существенную пользу своему организму – улучшается работа эндокринной системы. Помимо этого регулярная сдача крови является эффективной профилактикой многих болезней, например, простуд, заболеваний сердечно-сосудистой системы, желудочно-кишечного тракта и многих других. Еще одним важным эффектом, получаемым при сдаче крови, является продление молодости, связанное с самообновлением крови.

Российское правительство поддерживает донорство – сдавшим кровь 40 раз вручается знак «Почетный донор России». Они также получают ряд льгот, которыми могут пользоваться.

День донора крови направлен на призыв населения стать донорами с целью спасения жизней. В этот день в России проводится огромное количество различных агитационных мероприятий: проводятся конференции, «круглые столы», на телевидении в программу передач включаются информационные выпуски о пользе и необходимости сдачи донорской крови.

Самым важным и эффективным способом привлечения новых доноров являются передвижные пункты сдачи крови, которые будут размещены во многих городах России во всемирный день донора в 2016 году. Эти пункты, по сути, ничем не отличаются от стационарных, кроме своего расположения – они могут находиться рядом с крупными торговыми центрами или офисными зданиями. Они созданы для удобства – нет необходимости ехать далеко, можно сдать кровь рядом с домом или работой.


Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.