13.02.2015     0
 

Что приготовить из картошки без мяса быстро и вкусно


картошка в горшочках

Блюда из картофеля отличаются многообразием и простотой, а главное, быстротой приготовления. Картофель сам по себе является самостоятельным блюдом и поэтому вопрос, что приготовить из картошки без мяса быстро и вкусно, отпадает сам собой.

Наиболее вкусными получаются блюда, приготовленные в горшочках, в духовке. Ингредиенты при этом томятся в собственном соку, сохраняя больше витаминов, и отличаются насыщенным вкусом и ароматом. Особый вкус приобретает картошка в сочетании с грибами.

Подготовка ингредиентов

Для приготовления двух порций потребуется:

  • картофель 500 гр;
  • грибы вешенка или шампиньоны 300 гр;
  • сливочное масло 4 ст. ложки;
  • лук репчатый 2 шт.;
  • морковь 1 шт.;
  • перец горошком душистый и черный по 3шт.;
  • зелень: укроп, петрушка и лавровый лист 2 шт.;
  • соль по вкусу.

Картошку очистить, хорошо промыть, нарезать соломкой и положить стекать на дуршлаг. Грибы предварительно надо порезать и обжарить на сковороде с небольшим количеством растительного масла в течение 5 минут. Лучше взять вешенки, так как они обладают более насыщенным ароматом и вкусом, чем шампиньоны. Вешенки и шампиньоны выгодно отличаются от других видов грибов быстротой приготовления, но если положить их в горшок не обжаренными, они будут слегка «резиновыми». Грибам также нужно дать стечь от масла. Лук нарезается полукольцами. Для блюда берутся луковицы среднего размера. Морковь режется маленькими кубиками.

Приготовление

После того как все подготовили, ингредиенты раскладываются в горшочки. На дно кладется 1 столовая ложка сливочного масла, которое поможет вкусно приготовить картошку в духовке без мяса. Затем укладывается слой картофеля, который следует посолить, далее слой грибов, предварительно перемешанных с луком и морковью. Следом снова картошка, которая должна оказаться после заполнения горшочка, верхним слоем. Душистый и черный горошек равномерно распределяется между слоями. Лавровый лист кладется в середину.

После заполнения горшочков, в каждый добавляется по 2 столовые ложки воды. Сверху на слой картошки кладется по 1 ложке сливочного масла. Горшочки закрываются крышкой и помещаются в духовку, предварительно нагретую до 180 градусов. Время приготовления 40 минут. По истечении 20 минут температуру следует убавить до 140 градусов. Готовое блюдо подается в горшочках, предварительно посыпанное мелко порубленной зеленью.


Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.