23.02.2015     0
 

Cветлый понедельник в 2016 году — когда будет, приметы


церковь

Сегодня многие считают религиозные праздники скучными, изжившими себя явлениями, на которые разве что блинов можно отведать, да ребенку на масленице шарик купить. Столь распространенное среди молодёжи заблуждение легко опровергнуть, если поближе ознакомиться с традициями, приметами и таинствами Светлого Понедельника.

Что это за день такой

Те, кто далек от религии будут удивлены, узнав, что одной лишь Пасхой весенние празднества не ограничиваются. Более того, вышеприведенное мероприятие имеет широкое логическое продолжение в виде так называемой Святой недели.

Каждый день седмицы (она же Святая неделя) имеет свои корни, название, приметы и традиции. Тематическое разделение позволяет охватить все стороны жизни человека, поэтому каждый сможет найти себе развлечение по духу. Иными словами, широкая русская душа способна и вволю погулять и повеселиться на славу, и даже пост не станет помехой. Ибо налагать его до начала Фоминой недели – нельзя.

Да, именно развлечения ждут православных христиан в те семь дней, что следуют после Пасхи. Не стоит думать, что религия – скучная и строгая сторона. Она может доставить уйму радости и поводов для веселия. Например, первый день седмицы – Светлый Понедельник. Рассмотрим его более подробно, чтобы прочувствовать атмосферу празднества.

Что нужно делать

Начинается он с утрени. В православной России вместо молитв в Светлый Понедельник проводятся песнопения. Далее следуют крестные ходы. Во время оного мероприятия прихожан можно увидеть на улице возле храма. Они будут ходить вокруг здания, держа в руках свечи. Это своеобразная дань памяти и уважения жёнам-мироносицам, которые не побоялись прийти к гробу Господа нашего.

Те же, кто не запланировал посещение собора в Светлый Понедельник в 2016 году (2 мая), можно сходить в гости к бабушкам или к крёстным. Причем не забыть принести своим благодетелям гостинец. Предпочтительнее всего: хлебобулочное изделие. Например, пирог или торт. В ответ хозяин дома также обязан дать что-нибудь: деньги, мучное, сладости.

Чем еще можно развлечь себя в этот праздник? Ну, например, устроить обливания. Да необычные, а с глубоким скрытым смыслом. Ведь только те достойны быть в этот день облиты водой, кого любят.

Традиция эта раньше проявлялась и в виде жениховства. Теперь же ее можно адаптировать под современный мир следующим образом: посетите бассейн всей семьей или с тем человеком, к кому вы испытываете теплые чувства. Там и облейте его водой без вреда для здоровья. Ибо одна из примет данного дня гласит, что февраль – крайне переменчив: то ветром холодным одарит, а то солнышком. Посему водные процедуры всё же лучше проводить не на открытом воздухе.

Кстати, о приметах… Их немало, и большинство связано с животными или птицами. Например, если увидеть на дереве большую стаю ворон, то нужно ждать снегопадов сильных. А ежели лошадь в селениях припадает к снегу, то, наоборот, солнечные дни настанут.

До этого момента мы больше ориентировались на православную ветвь христианства. Стоит упомянуть, что католики также отмечают Светлый понедельник. Да только есть у них свои особенности.

Католический вариант

Во главе угла у них в этот день стоит яйцо. Многие забавы и традиции связаны с дарением данного продукта. Например, чтобы отметить девушку, которая нравится, можно прийти к ней в дом, в руках держа веточку вербы. Представительница прекрасного пола должна в шутку испугаться. А ежели чувства взаимны, то она обязана подарить гостю с «розгой» ничто иное как яичко.

Кроме того, в Святой Понедельник католики навещают могилы родных.


Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.