28.02.2015     0
 

Оформление стенда к 9 мая в школе и подготовка к празднику


орден

Одним из самых значимых праздников для всех россиян остается День Победы, как для старшего поколения, так и для подрастающего. Подготовка к этому празднику в школе – это часть патриотического воспитания детей, которые должны помнить заслуги своих прадедов и дедов перед Родиной и равняться на них. Дети должны знать, понимать и иметь гражданско-патриотическую позицию, быть причастными к судьбе своей Родины.

Подготовка ко Дню Победы в школе позволяет не только воспитать у детей чувство патриотизма, но и развить интерес к изучению истории и культуры нашей страны. Отсутствие этих знаний, памяти о страданиях, которые приносит война и героизме солдат-освободителей у подрастающего поколения может привести к плачевным последствиям в дальнейшем.

Празднование Дня Победы в школе проходит в несколько этапов. Во-первых, готовятся уроки и классные часы, посвященные этой дате. Во-вторых, дети посещают ветеранов или приглашают их в школу, проводятся социальные акции «Помоги ветерану», проходят военно-патриотические недели и месячники. Во многих школа работают посты – отряды из учеников 8-11-го классов, проходящие специальную подготовку, приближенную к армейской. В последующем проводится конкурс постов из разных школ, а на 9 мая, лучший отряд дежурит у Вечного Огня. В-третьих, в течение второго полугодия проходит выставка стендов, рисунков и поделок. Обязательно организуется праздничная линейка.

Особое внимание уделяется оформлению стенда к 9 мая в школе. Тематика стендов может быть разной и чаще всего посвящена:

  • битвам (Сталинградской, Курской и т.д.);
  • оружию Победы;
  • великим полководцам;
  • наградам и орденам;
  • авиации, флоту, пехоте, танковым войскам, их роли в победе;
  • ветеранам города или района, в котором проживают школьники;
  • стихам и песням военных лет;
  • воспоминаниям ветеранов;
  • истории войны;
  • детям – героям войны.

Если стенд укомплектован кармашками, то в течение месяца или недели, посвященной Дню Победы, можно менять информацию. Стенды обязательно должны быть информативными и понятными для самих школьников, гостей школы, ветеранов. В настоящее время можно приобрести готовые стенды с качественной печатью, посвященные истории Великой Отечественной Войны и Дню Победы.

Проведению этого праздника в школе всегда уделялось особое внимание, так как он не только напоминает о героизме русских солдат, но и заставляет гордиться школьников своей Родиной.

стенд в школе


Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.