05.03.2015     0
 

Мероприятия в Москве на 9 мая 2016 года


9 мая

Одним из самых любимых и значимых праздников во всем русском мире был и остается День Победы. В 2016 году исполняется 71 год со дня капитуляции гитлеровской Германии. Помнить о неимоверных и нечеловеческих усилиях, подвиге и славе солдат следует не только 9 мая, но и в течение всего года. В современных условиях жизни не забывать праздновать День Победы над фашизмом становится особенно актуальным и важным. Следует отметить, что на 71 год со дня победы план мероприятий предполагает празднование не только 9 мая, а в течении всего года, и не только в столице, но и в других городах. Как и предыдущий 71 год самые главные события будут в городе-герое Москве. Так на 71 год со дня победы в Великой Отечественной войне мероприятия в Москве запланированы следующие.

Центральным событием по многолетней традиции станет парад на Красной площади. В 2016 году он будет самым масштабным за прошедшее время. На нем будут представлены самые лучше образцы военной и авиационной техники и вооружения. В параде примут участие более 11 тысяч военнослужащих Вооруженных сил Российской Федерации, а также представители армий иностранных государств. В память о подвиге предков, по главной площади страны парадом пройдут некоторые единицы техники времен Великой Отечественной войны, роты солдат, казаков, моряков и летчиков в обмундировании того времени.

На Тверской улице пройдет акция "Бессмертный полк". В этом году все желающие могут не только нести фотографии своих близких, положивших жизни в боях с фашисткой заразой, но и написать их истории жизни, которые впоследствии будут опубликованы на официальном сайте акции.

На Поклонной горе состоятся праздничные концерты, посвященные 71-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Прозвучат песни военного времени в исполнении современных певцов и музыкантов.

9 мая в Москве выйдет на финишную прямую молодежная патриотическая акция "Георгиевская ленточка", когда каждый россиянин, семьи которого коснулся ужас войны, прикрепляет слева на грудь символическую черно-желтую "георгиевскую ленту". Эта хоть и не точная копия ленты "Ордена славы" призывает помнить о мужестве предков.

В библиотеках Москвы пройдут циклы мероприятий, посвященных Победе в Великой Отечественной войне. Они будут включать в себя литературно-музыкальные композиции, концерты для ветеранов. А для молодежи здесь представится редкая возможность живого общения с участниками той войны, которых с каждым годом становится все меньше. Потому важно как можно больше узнать о них, научиться у них мудрости, выразить слова безграничной благодарности.

В православных храмах будут служить панихиды по почившим воинам, сложившим свои головы на полях сражений.

Во всех столичных парках пройдут праздничные мероприятия, в программу которых включены концерты, театральные постановки, чествование ветеранов, работа полевых кухонь, чаепития и многое другое. Так, в последние годы сложилась отличная традиция создания площадок для танцев со звучащими песнями военных лет, где современник может почувствовать дух военного времени, пережить радостные минуты долгожданной победы, примерив на себя образ того времени в одежде, прическах, манере двигаться. В парках военно-духовыми оркестрами будут исполнены музыкальные произведения времен 1941-1945 годов.

Посещая мероприятия в Москве на 9 мая 2016 года, можно принять участие в акции "Спасибо". Цель которой высказать благодарность ветеранам за победу над фашизмом, показать соборность и народное единство, выстроившись в огромное слово "Спасибо".

По окончании празднования 71-летия победы над немецко-фашистскими захватчиками, вечером будут осуществлены торжественные салютные залпы.

В заключение следует сказать, что забвение или переписывание истории, которая, кстати, наука точная, ведет к неминуемым повторениям трагических событий, более усугубленным, ужасным и кровавым. Именно поэтому в настоящее время следует особенно чтить память погибших воинов Великой Отечественной войны и по достоинству оценивать этот дар Победы, который они нам преподнесли.


Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.