06.03.2015     0
 

Когда день святого Николая чудотворца в 2017 году


св. Николай

В православном мире люди отмечают День Святого Николая чудотворца 19 декабря. Этот праздник имеет свою историю, а также обычаи и традиции, сложившиеся веками.

Приметы в этот день

Святой Николай ночью с 18 на 19 декабря приносит детям подарки. А 19 декабря люди утром идут в церковь и молятся ему, после службы в церкви возвращаются домой и от души веселятся. Считается, что в этот день нельзя ругаться или грустить. Также в день Святого Николая не нужно ничего делать для себя – нужно помогать нуждающимся. Николай считается после Бога вторым заступником и покровителем детей, моряков. По примете, это последний день в году, когда нужно отдать все свои долги.

Легенда о Чудотворце

Когда-то, в городе Мира, жил юнец по имени Николай. Он был единственным и горячо любимым сыном у зажиточных родителей. Как-то он узнал, что есть бедная девушка без приданого, которая по этой причине не может пойти под венец. Николай подумал, что он имеет все, что захочет. Так почему же ближние должны страдать? Он тайком подбросил девушке драгоценные монеты.  На следующий день весь город говорил, что к девушке явился ангел. Николай сделал много добра, всегда оказывая помощь бедным и страждущим, при этом никогда никем не был замечен. Он тайком приносил теплые вещи, а также игрушки деткам, больным – необходимые лекарства. Все-таки люди узнали, кто именно делает людям добро и назначили Николая епископом. После его смерти происходили настоящие чудеса. Люди, приходившие к нему на могилу, быстро исцелялись. Послушные ребята всегда получали подарки. Николая причислили к лику святых после всех сделанных им добрых дел.

Письмо Чудотворцу

Готовьтесь вместе со своим ребенком к этому светлому и доброму празднику. Организуйте волшебную переписку с Чудотворцем. Пускай малыш получит от него письмо либо от его помощника – чудесного ангелочка. Напишите письмо красивым почерком, необычным цветом, на красивом листе бумаги. Только не нужно печатать его на компьютере – весь дух сказки исчезнет. В своем письме Святой Николай напишет, что скоро проведает ребенка, принесет много подарков за все его хорошие дела.

В письме вы можете написать все, что порадует вашего малыша, и указать мягко на те вещи, которые вас не устраивают, иначе Николай пройдет мимо. Также он может даже поручить ребенку какое-либо задание: что-то нарисовать, разучить стихотворение или слепить из пластилина фигурку. Нужно помнить, что Святой Николай должен в своем письме непременно похвалить ребенка за хорошие дела. Вместе со своим малышом обязательно напишите ответ доброму дедушке Николаю, оставьте его на окошке, чтобы птички смогли передать ваше письмо адресату.

Подарки детям

Все детки с нетерпением ждут этот волшебный праздник, первым делом после сна заглядывая под подушку. Николай приходит не один, а с помощниками: двумя ангелами и чертиками. Первые говорят о хороших детках, а вторые - о непослушных. Хоть и считается, что Николай приносит подарки только детям, которые хорошо себя ведут, прислушиваются к советам старших, этот праздник несет веру в чудо абсолютно каждому ребенку. Дети, которые провинились, всегда могут исправиться и стремиться стать лучше. Николай чудотворец это обязательно оценит.

В некоторых странах подарки детям кладут не под подушку, а в носок, висящий у камина, или детский сапог. С утра, когда дети нашли подарки, можно запечатлеть их счастливые лица на камеру. Медовые пряники считаются основным символом этого праздника. Они получили свое название в честь Николая Чудотворца – николайчики.

Не забудьте когда день Святого Николая в 2017 году и обязательно порадуйте своих детишек.


Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.