17.03.2015     0
 

День зачатия Пресвятой Богородицы когда будет, дата


Богородица

Зимой, во второй половине декабря, все православные отмечают день Святой Анны и день Зачатия Пресвятой Богородицы. В преддверии самой короткой ночи в году – 22 декабря. История торжества написана в Ветхозаветных сказаниях.

Анна, младшая дочь иудейского священнослужителя Матфана, вышла замуж за праведника Иокима. Семья жила в Назарете в любви и достатке. Вот только не было у них детей, по этому поводу уже престарелые супруги очень горевали и молили Бога о наследнике. Бездетное существование на ту пору считалось одной из самых страшных божьих кар.

Более своего мужа, винила себя в данной беде Анна. Как-то раз, заметив в гнезде на дереве совсем маленьких птенцов, она начала возносить молитву с просьбой даровать ей дитя и обещанием посвятить своего ребенка Богу. В тот же миг явился ей Ангел, который поведал, что родится вскоре у нее дочь, которую нарекут Мария, через нее благословенен станет каждый человек на земле. Именно поэтому 9 декабря (по старому стилю) или 22 (по новому) принято отмечать зачатие Пресвятой Богородицы, когда по преданию Господь услышал молитву Анны

Так все и вышло. До трех лет жила маленькая Мария с родителями, позже она была отдана в храм на воспитание. Удивительно, что родителям Марии было на тот момент весьма много лет. Данная информация воспринимается верующими неоднозначно, хотя ее принято считать догматом.

Православная церковь считает Святую Анну и Святого Иоакима предками Христа. Поэтому имена их очень почитаемы, а образы часто находят отражение в иконописи. Чаще на иконах встречается образ Анны с маленькой Марией на руках. Но есть иконы с изображением всего семейства.

Дату Зачатия Пресвятой Богородицы еще принято называть днем «Анны Зимней». Особо почитаем этот день беременными девушками и теми, кто планирует ребенка. Святая Анна считается заступницей всех матерей, как настоящих, так и будущих.

С данным праздником связано очень много народных примет и традиций. Некоторые из них:

  • 22 декабря солнечно и тепло - в Новый год будет такая же погода;
  • с утра иней на деревьях - в Новый год погода будет пасмурной и морозной, а урожай - богатым;
  • выпало много снега — ждите прохладного лета;
  • рожденного в этот день будут оберегать талисманы из малахита или агата.

Беременным девушкам не следует 22 декабря разжигать очаг, да и вообще работать. А еще - перешагивать острые или заостренные предметы — роды будут тяжелыми. Им не следует строго поститься. Нежелательно встречаться с нездоровыми людьми, так как ребенок может родиться слабым.

Православные давно приметили, что день этот не совсем обычный. Именно на Анну всегда стоят самые сильные морозы в декабре. Это самая длинная ночь в году. Всегда день непорочного зачатия Девы Марии отмечали и пасечники, ведь если прочитать специальный заговор в этот праздник, то весь год будет много меда.

Для православного же человека большее значение имеет история Богородицы. Именно 22 декабря принято вспоминать о важнейших моментах из ее жизни: от чудесного рождения до момента успения.
Сейчас праздник широко не отмечается, но обычаи и традиции, а также история, бережно хранятся в памяти народа.


Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.