30.03.2015     0
 

Какого числа день святой Варвары в 2017 году, приметы и гадания


Варварин день

Какого числа день святой Варвары в 2017 году будут отмечать и какого его значение? В православном христианстве это 17 декабря 2017 года. У католиков - 4 декабря. Этот день посвящен великомученице Варваре. Она покровительствует горнякам, женщинам, защищает от внезапной смерти.

Еще этот день называют «Бабий день», поскольку Варвара считается заступницей женщин, в том числе тех, кто ждут ребенка и находятся в поисках суженого.

С утра семья собиралась в церковь, помолиться святой о счастье и здоровье. Женщинам нельзя было в этот день стирать, белить, месить глину. После специальной молитвы разрешалось рукодельничать. Считалось, что Варвара ночь урвала, день становился светлее, и мастерицы могли больше работать при дневном свете.

На стол ставили вареники с маком, творогом, варили пиво. В этот день у женщин была возможность узнать свою судьбу, они собирались поздним вечером и гадали.

Предсказания и народные приметы

В Варварин день срывали ветку малины и ставили в ёмкость с водой, а в Новый год смотрели на ветку. Если она ожила, наступающий год сулил жизненные перемены. Незамужней девушке это пророчило замужество. Осталась без изменений, тогда ждать перемен не приходилось.

Когда с замужеством вопрос становился ясен, гадали на суженого. Для этого надо взять три лавровых листика и написать имена на каждом: Ананий, Азарий и Мисаил. Лавровые листики положить под подушку и лечь спать. В эту ночь девушке должен присниться суженый.

Суженого увидали, на замужество погадали, теперь интересовались, кто из подружек выйдет замуж первой в новом году, на чьей свадьбе погуляют. Подружки собирались вместе (число девушек должно быть нечетным), на встречу брали с собой обычные деревянные ложки (нерасписные, нелакированные). Помечали их инициалами, бросали в ведро со студеной водой. Потом хорошенько перемешивали и смотрели, какая ложка первая отклониться от края. Чью ложку к центру потянуло, той первой и замуж выходить.

У молодых девушек все мысли о суженых да о замужествах, у семейных женщин - о будущем годе. Они хотели узнать, что сулит новый год, прибыльный будет или готовиться к убыткам. На самый сокровенный вопрос гадали в Варварин день.

Для этого брали чистый лист белой бумаги, делили его пополам. Задавали мысленно заветный вопрос, ответ на который хотели получить. Брали в ладонь горсть крупы, какая есть в доме и сыпали на линию, что лист пополам делит. Высыпав всю горсть, смотрели и видели ответ на свой заветный вопрос. Если в правой стороне крупы больше, то ответ «Да», если в левой стороне, то «Нет». Если одинаково с обеих сторон крупы, то в этом году не суждено получить ответ. Снова гадать этим способом можно только через год.

Погода и урожай

Какой год ожидает семью, тоже узнавали в этот день. Для этого хозяйки брали три горсти — гречки, пшена и муки. На ночь клали белый лист бумаги возле входной двери, на которую в ряд высыпали горсточку муки, пшена и гречки. Хозяйки, встав рано утром с петухами, выходили и смотрели на бумагу. Всё без изменений осталось, то и материальное положение в семье не изменится. Если пшено рассыпалось, то ухудшится, если гречка - то будет среднее, а если горсть муки разметается, то следующий год прибыльным ожидается.

Да и приметы в этот день не последнюю роль играли. Всякий знал, что морозы придут лютые настоящие, по суровости они только Крещенским уступали. Не зря в народе говорили, если трещит Варюха, то береги нос да ухо. Как только Варварин день не называли и заваруха, и Варвара зимняя, и Варварины морозы, а всё потому, что дорога замерзала, заваривалась, санный путь прокладывался.

Предки наши за погодой смотрели, предсказывали об урожае льна, долго ли морозы простоят или когда потеплеет. Ясное небо на Варвару говорило о похолодании; чистое небо ночью - о скорых морозах, а облачное - об оттепели. Если тепло на Варварин день, то ждали хорошего урожая льна; закат окрашивается в красный цвет, то на следующий день ясная, солнечная погода будет. Если из трубы дым столбом поднимается, то морозы простоят длительное время.


Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.