26.06.2015     0
 

Когда Касьянов день в 2016 году


Касьянов день

В наследство от предков люди получили таинственные, и даже магические приметы и поверья. К дарам этим относятся по-разному. Нынешнее поколение не понимает их значения и считает старческими бреднями. А старожилы неодобрительно качают головами и предпочитают не гневить неведомые, но порой очень страшные силы. Если верить народной молве, то бушевать нечисть начинает в високосный год. Словно 3 года она была заключена в глубоком подземелье, а на четвертый вырвалась, и с черной ненавистью творит свои злодеяния. Пик всех человеческих несчастий выпадал на 29 февраля. В народе этот день называли Касьяновым.
Страшен этот день на самом деле или все это выдумки деревенских людей?

Касьянов день у предков

Касьянов день 29 февраля – это время, окутанное прозрачной шалью, сотканной из человеческих слез и горестей.
Согласно легенде, Касьян – это святой, но некоторые до сих пор этого не признают, считая его имя позорным. Так как славится он скупостью, коварством, злопамятностью, завистливостью и недоброжелательностью. Несмотря на праведность своей жизни, ему присваивали демонический облик и силы. Его имя не произносилось вслух, чтобы беду в дом не накликать.

Когда-то он был добрым и светлым ангелом, но поддался искушению и предал Бога. Послужив Сатане, он навеки для людей остался нечистой силой. Господь выбрал ему очень легкое наказание, приставил к нему ангела небесного и тот 3 года стучит молотком по его лбу, а на четвертый отпускает отдохнуть.

Весь год считают неудачным, так как Касьян, соскучившийся по своим делам страшным, развлекается, не щадя никого и ничего вокруг. 29 февраля – день его именин, которые Касьян отмечает особенно бурно.

В Касьянов день люди не выходили из домов, откладывая все дела, на потом. Вся семья собиралась за столом и молилась под звуки своих сердец и скрипы поленьев в печке. День проходил в молчанье, чтобы Касьян не мог воспользоваться сказанным и навредить. Даже птицам и скоту в хлев ставили иконы и святую воду, чтобы Касьян не сглазил.

В наши дни, Касьянов день — это просто страшилки, придуманные людьми, у которых не было доступа к современным технологиям. Вот они и забавлялись разными поверьями.
Трудно представить, что в наше время, кто-то будет, молча весь день сидеть на одном месте, обвешанный оберегами.

Суеверия и реальность

Сегодня, мало бы кто смог ответить, когда Касьянов день в 2016 году. Люди попросту не знают, что это за день и кто такой Касьян.

О високосной неудачливости многие наслышаны, но почти никто в это не верит. У людей в современном мире достаточно других проблем. Так может все эти проблемы оттого, что перестали чтить традиции? Хотя любую примету можно оспорить, сославшись на светлый разум.

Дети, рожденные в Касьяново время, живут недолго и судьба их печальна. В те времена, когда лечили травами и пиявками, дети часто умирали. Женщина могла рожать каждый год, но половина, а то и больше детей при рождении или в младенчестве умирала. Никто из появления ребенка на свет праздника не делал. О больницах речь вообще не шла. Рожали в хлевах, на полях и лугах.

Нельзя начинать строительство нового дома – долго не простоит. Раньше жилище можно было построить за неделю из подручных средств. Понятно, что и стояли они недолго.

Развод – к одинокой жизни. Наши предки даже понятия не имели о том, что можно расторгнуть брак. Как правило, он заключался раз и на всю жизнь. А те, кто осмеливался бросить свою семью, были опозорены до конца своих дней.

Нет ни одной приметы, которую нельзя было бы оспорить. Времена изменились, а с ними изменили люди и образ жизни. Вряд ли кто-то будет винить в своих неудачах Касьяна и прочую нечисть.

Думайте о приятном, и никакие суеверия не смогут омрачить вашу жизнь.


Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.