23.07.2015     0
 

Советы туристам: основы безопасности


путешествие

Путешествие – это не только один из самых лучших способов приятно провести время, но еще отличное образование. Это самый лучший способ узнать что-то новое о незнакомых странах и живущих в них людях. Но чтобы эти уроки оказались исключительно приятными, следует заранее принять некоторые меры предосторожности. Именно о них и пойдет речь далее.

На современных моделях чемоданов, как правило, предусмотрены специальные бирки, где вы можете вписать свое имя и адрес. Это нужно для того, чтобы легче было найти владельца багажа, если он его случайно забудет или потеряет.

Однако порой этим пользуются и злоумышленники, чтобы узнать домашний адрес потенциальной жертвы. Поэтому специалисты по туризму советуют вносить в такие бирки не домашний, а рабочий адрес. Вернуть вещи будет также просто, а ваши личные данные останутся конфиденциальными.

Довольно часто случается и так, что внешние бирки повреждаются или вовсе отрываются. Поэтому свои данные стоит оставлять не только снаружи, но и внутри. Такую бирку можно приклеить обычным скотчем на внутренней стороне.

О бронировании отеля лучше позаботиться заранее. Иногда это позволяет сэкономить приличную сумму денег. 

И в путешествие, и на отдых приходится брать немало очень важных документов. Обходиться с ними следует крайне осторожно. Однако вероятность того, что в суматохе вы их все же потеряете, - есть. Поэтому перед выездом необходимо в обязательном порядке сделать по две копии каждого из документов, который вы берете с собой. Одну из них следует оставить дома. Можно отдать ее на хранение другу или родственникам. Вторую копию нужно взять с собой. Но класть ее следует отдельно от основной стопки документов, иначе эта манипуляция теряет всякий смысл.

Если вы берете с собой банковские или кредитные карты, запишите бесплатные номера банков, в которых они были оформлены. Если они будут украдены или потеряны, вы сможете сразу же позвонить в банк и «заморозить» их.

После каждого перелета на багаже остаются специальные технические бирки. Иногда туристы забывают их отклеивать или же просто ленятся, поскольку путешествуют очень часто. Столь пренебрежительно к этому относиться не стоит. Официальные статистические данные, предоставляемые авиакомпаниями, свидетельствуют о том, что лишние бирки являются главной причиной утраты багажа.


Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.