09.10.2010     0
 

Как наладить отношения со свекровью


свекровьКак правило, со словом «свекровь» связан целый клубок эмоций. И, как правило, эти эмоции отрицательные. Да и как же может вызвать положительные чувства человек, который пытается найти в тебе недостатки ежесекундно, поступает исключительно наперекор, да и просто доказывает тебе и окружающим твою никчемность. А тут еще и постоянные советы по поводу и без повода, посещения 3 раза на дню и какие-то сомнительные просьбы…

Да уж, поверить в теплые дружеские отношения между свекровью и невесткой, действительно, трудно. Но попытаться все равно хочется, и первый шаг к примирению должна сделать именно невестка.

Начнем с причины конфликта. Несомненно, это беззащитный малыш свекрови и ваш заботливый муж. А суть проблемы кроется в том, что две эти разные личности «поселились» в одном человеке – сыне вашей свекрови. Естественно, свекрови всегда будет казаться, что ее мальчик недокормлен, шторы дома грязные, рубашка на сыне мятая, метод интервальных тренировок, пропогандируемый вами, слишком тяжелый для организма, да и вообще вид у него какой-то нездоровый. Заботливой маме, коей без сомнения является ваша свекровь, трудно смириться с тем, что теперь о ее дорогом сыне заботится другая женщина. И тут свекровь обвинить не в чем: подобные чувства придется испытать и тебе, если ты растишь сына. Ведь ребенок – важнейшая часть жизни женщины, он дает ей чувство собственной важности. Таким образом, вывод очевиден - главное в отношениях со свекровью – не отбирать у нее чувство присутствии в жизни сына и его новой семьи. Старайся как можно чаще общаться со свекровью: если не приглашать в гости, то хотя бы созваниваться, интересоваться ее жизнью и рассказывать о новостях своей семьи. Ни в коем случае не препятствуй общению бабушки с внуками!

Не обязательно следовать всем многочисленным советам, данным свекровью, но если ли какой-либо из советов тебе пригодится, обязательно поблагодари свою вторую маму. Как бы тебе не было плохо, никогда не жалуйся мужу на то, что мама у него плохая. Ведь все равно не поверит, правда? А вот у тебя отношения с мужем испортятся. Ведь и мама, и ты дороги мужу. Не вынуждай его разрываться между тобой и матерью. Лучше наоборот выступите в роли защитницы мамы мужа: проси его почаще звонить маме, помочь ей по хозяйству.

Запомни самое главное – то, что отношения со свекровью не сложились – это не твоя вина. Эта проблема стара как мир. Не принимай близко к сердцу, если свекровь высказывает недовольство тобой. Надейся на то, что когда она узнает тебя ближе, ее сомнения в том, что ты идеальная жена для ее сына развеются. И еще – среди свекровей монстры и вампиры не встречаются. Свекровь – это женщина, которая, будучи молодой, также не могла поладить с мамой своего мужа. Так уж устроено!

Когда ты уж слишком будешь зла на маму мужа, вспомни, что муж рос не в лесу, и таким замечательным и воспитанным его сделала именно твоя свекровь.


Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.