17.11.2015     0
 

Костюм картошки своими руками для утренника


шапочка-картошка

Детские утренники – это всегда хлопоты по поводу костюмов, стоят они достаточно дорого, а используются лишь пару раз. Однако, большинство костюмов можно легко сделать своими руками из подручных материалов, особенно если утренник на осеннюю тематику, ведь можно использовать много бесплатных материалов, например, старые ткани, обрезки с прошлых изделий, листья, желуди, шишки и прочее.

Костюм картошки для утренника шьется легко, потому что сама по себе картошка внешне простой овощ. Главное, что нужно учесть при пошиве такого костюма – это округлые формы, как у этого овоща и соответствующая цветовая гамма. Для пошива костюма нам понадобится любой легкий материал, нитки, иголка, ножницы, мел, линейка и ваше воображение.

Костюм картошки своими руками для мальчика сшить очень просто. Из тканей рекомендуется брать сатин (он очень легкий, поэтому всевозможные объемные композиции шьются именно из него). Для этого шьем обычную юбку на резинке в виде фонарика. Затем делаем отверстия для рук и прошиваем на швейной машинке. Украсить костюм можно тканевыми или бумажными аппликациями из листьев. Прямо на ткани можно сделать маркером точки как у настоящей картошки или сделать тканевые аппликации. Наше изделие представляет собой верх костюма. На низ можно одеть обычные темные (но не джинсовые) штаны. Если позволяет ткань, можно пришить пару настоящих листочков, главное, делать это аккуратно, чтобы потом можно было их отпороть. Это будет готовый низ костюма. Обувь тоже можно красиво украсить по-осеннему. Головной убор может быть самым разнообразным. Можно сделать красивый венок из осенних листьев или сшить шапочку в виде картошки. Для этого вырезаем два полуовала (перед этим померяйте голову ребенка) и сшиваем их при помощи швейной машинки и протаскиваем резинку. Потом прямо на шапочке можно нашить самые различные аппликации в виде цветов картошки, осенних листьев и т. д.

костюм для мальчика

Костюм картошки для девочки шьется немного сложнее. Ведь картошка овощ незамысловатый, а каждой маме бы хотелось, чтобы ее девочка была самой-самой красивой независимо от выбранной роли. Для того чтобы картошка была звездой осени, нам понадобится: сатин (можно взять коричневый с золотым), любые остатки зеленой, желтой, оранжевой ткани (набор тканей ограничивается только вашей фантазией), листья, ножницы, нитки.

Для костюма картошки можно ограничиться обыкновенной юбкой-воланчиком коричневого цвета и блузкой, украшенной листьями. Но если вы хотите, чтобы костюм больше походил на картошку, стоит сшить юбку-фонарик. Делается очень просто. Берем прямоугольник ткани, измеряем объем бедер плюс 5-7 см и сшиваем, продеваем резинку и придаем нашей юбке нужный объем. Готово! Далее украшаем юбочку различной вышивкой или аппликациями на осеннюю тематику. Для верха костюма можно взять блузку или гольф кремового цвета и сшить рукава фонарики. Шьются так же, как юбка, можно делать самой различной длины. Главное, проследить, чтобы рукава не жали ребенку. Делать из той же ткани, что и юбку.
Есть вариант на скорую руку, если уже есть готовая юбка коричневого цвета. Можно сшить только головной убор и рукава, если позволяет время. Далее, украшаем при помощи листьев.

костюм картошки для девочки

Из обрезков ткани можно смастерить цветы и листья, как у картошки и пришить к юбке и рукавам. Завершить образ можно макияжем в золотых тонах и венком из листьев и камуфляжных фруктов, из них же можно сделать яркое ожерелье, которое дополнит осенний образ.


Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.