18.11.2015     0
 

Новогодний костюм совы своими руками


сова

Маскарад на новогодний утренник для ребенка - самое волнительное мероприятие в году. Поэтому готовиться к нему нужно заранее и основательно. Основным этапом подготовки является выбор костюма.

Очень популярны костюмы животных и птиц: зайчиков, лисичек, белок, сов. Именно процесс создания костюма совы и рассмотрим.

Праздничный наряд совы из футболки

Чтобы создать костюм совы для девочки своими руками понадобятся:

  • футболка (желательно свободного покроя и удлиненная);
  • обрезки тканей различных цветов;
  • нитки или термоклей;
  • ножницы.

Из обрезков тканей вырезаем перья для совы, любой понравившейся формы. Затем нашиваем или наклеиваем перья на футболку в шахматном порядке. Если футболка окажется слишком короткой, то нижние перья можно удлинить или нашить в несколько рядов имитируя юбочку.

Для придания элегантности можно сделать несколько бантиков из атласных или бархатных лент. Бантики можно закрепить на рукавах или горловине. Также можно добавить капроновые ленты или расшить некоторые элементы костюма люрексом.

Маскарадный костюм совы универсальный

Для изготовления костюма, который бы подошел и для мальчиков для девочек понадобятся следующее материалы:

  • плотная ткань;
  • подкладочная ткань;
  • атласная или бархатная лента;
  • небольшие отрезы тканей разных цветов;
  • нитки.

Складываем основную и подкладочную ткани и вырезаем полукруг (можно полный круг или ¾, зависит от необходимой пышности наряда). Длина полукруга должна быть равна длине изделия с учетом подгибов и выреза горловины.

В центре вырезаем маленький полукруг, чтобы комфортно проходила голова. Обтачиваем горловину атласной летной, а концы ленты оставляем свободными, они будут служить как завязки плаща.

Снизу материал подгибаем и обшиваем кантом или лентой. На боках делаем прорези для рук и обтачиваем лентой. Прорези лучше сделать попросторнее, чтобы не стеснять движений ребенка.

Отрезы тканей разрезаем на ленты шириной 5-10 см. (при желании можно сделать более мелкие перья) затем ленты надрезаем так, чтобы получилась своеобразная гирлянда из перьев. Полученные заготовки пришиваем или приклеиваем к плащу по всей длине, начиная с нижнего края. Желательно чтобы одна полоса слегка заходила на другую, это придаст объем и реалистичность оперению.

При желании можно дополнить плащ капюшоном. Для этого из сложенных в двое основной и подкладочной тканей вырезаем прямоугольник, сшиваем его по одному краю и обтачиваем по другому. Торцевые стороны пришиваем к плащу. Затем расшиваем по капюшону гирлянды из перьев, следя за тем, чтобы перья на капюшоне не торчали в разные стороны и соответствовали оперению плаща.

Одинаково хорошо подойдет такой костюм совы для мальчика и для девочки. Останется лишь подобрать подходящие брючки и кофту. Для девочек под плащ можно одеть даже платье (желательно не пышного покроя).

Крылья

накидка сова

сова

карнавальная накидка

Незаменимые атрибуты для совы

Дополнят образ совы такие мелочи как клюв и очки. В качестве очков можно использовать старые солнечные, предварительно вынув из них стекла, или же сделать маску в форме очков. Для тех, кто воспользуется солнечными очками можно вырезать небольшой клюв из фетра и приклеить к центральной части очков.

Маску же можно вырезать из картона, фетра (лучше использовать два цвета) или распечатать на принтере. Стоит отметить, что фетр удобнее и приятнее к лицу, чем картон, а бумажная маска легко мнется. Закрепить маску можно с помощью резинки или заколки (для девочек).

Маска совы

очки сова

Другие варианты костюма совы и его деталей.

Костюм совы

новогодний образ

костюм совы для девочки


Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.