16.01.2010     0
 

Красное чудо России — Пирххула


СнегирьИменно так звучит на латыни название нашего любимца, наше украшение, нашу национальную гордость — снегиря.

Снегирь относится к семейству вьюрковых и распространен почти по всей стране, в лесных массивах. В местах, где леса вплотную подступают к жилым массивам, городам, снегирей можно встретить в парках, скверах. Обычно, в теплое время года снегирь кормится вдали от населенных пунктов, он травояден. Любит есть семена различных растений и ягоды. Именно ягоды рябины, как считают орнитологи, и привлекают снегирей в города — очень часто рябина высажена в черте города из эстетических соображений, и деревья предоставляют пищу нашим маленьким братьям.
снегири
Наблюдая за снегирями, невозможно не восхищаться их грациозностью, серьезным нравом — это «элита» птиц певчих. В отличие от чижей и синиц, ведущих почти пролетарский, нищенский образ жизни, снегири держатся аристократами, их не увидишь на свалках, в зарослях сушняка и кормящимися голодной стаей.

Молодых снегирей отличает серо-коричневый цвет, красной грудкой обладает лишь самец. Самочки окрашены скромнее, их грудка обычно буровато-серая.
trh
Аристократичность снегиря проявляется даже в том, что он является одной из самых трудно приручаемых птиц. Если пообщаться с ведущими специалистами по певчим диким птицам, они сразу дружно возьмутся отговаривать любителя завести дома снегирей - это уровень птицевода с многолетним стажем. Снегири наотрез отказываются размножаться в неволе, известны лишь единичные случаи. Если вы все же решились и готовы завести нового друга в виде снегиря, не вздумайте покупать первую понравившуюся птицу. Понаблюдайте внимательно за птицей в клетке, как она себя ведет. Выдержанный (так говорят о полностью прирученных птицах) снегирь будет с достоинством сидеть на жердочке, снисходительно позволяя себя рассмотреть. Свежепойманный же будет метаться, иногда это метание ошибочно воспринимается, как естественная активность птицы. Не давайте ввести себя в заблуждение.

Пение у снегирей весьма своеобразное, уникальное - они посвистывают с хрипотцой, иногда переходящей в потрескивание и скрип. Пение не отличается особыми вариациями, песня снегиря состоит из двух-трех колен.


Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.