03.01.2016     0
 

Бандаж для беременных: как правильно выбрать, надевать и носить


бандаж для беременных

Правильный бандаж для беременных, каким он должен быть, чтобы носился с удовольствием и не являлся потенциально опасным для будущего ребенка. Рассмотрим все вопросы, которые могут возникнуть у будущих мам. И вопросов этих немало. Статья основана на личном опыте беременной, которая с удовольствием и пользой носит дородовый бандаж.

Начнем с того, кому это ортопедическое средство или что-то вроде этого необходимо.

1. При многоплодной беременности и повторнобеременным. Обычно во время второй беременности живот больше, так как передняя стенка матки уже не такая сильная. Особенно часто данная проблема возникает у женщин, не занимавшихся спортом, никогда не cледящих за своим прессом. При слабой брюшной стенке обычно срок, с какого месяца носить бандаж, это 5 месяцев, то есть чуть более 20 недель. Врач при осмотре замечает мягкую брюшную стенку пациентки, через которую легко прощупываются части тела плода.

2. При ИЦН, если стоит пессарий, наложены швы на шейку матки, то есть имеется угроза преждевременных родов. Обычно женщинам с данной патологией рекомендуют постельный режим или близкий к нему. И даже вставать, только надев бандаж, чтобы ребенок не создавал давление на укороченную шейку матки. Такие меры предосторожности обычно советуют соблюдать до 35-36 недели беременности.

3. Если плод низко в матке. Многие врачи считают это тоже угрозой преждевременных родов. И во избежание давления на шейку, советуют лучшие бандажи для беременных, которые действительно эффективны и хорошо поддерживают живот. О правилах их выбора мы расскажем немного позже.

5. Возникает гипертонус при ходьбе, нахождении на ногах. Женщины описывают это чувство, как будто внутри живота камень. А все просто, ребенок и его плодные оболочки опускаются на переднюю брюшную стенку и провоцируют тонус матки таким образом. Поддерживая же брюшную стенку бандажом, данного дискомфорта можно избежать.

6. При болях в спине во время физической активности. При ходьбе, длительном нахождении на ногах, у женщин возникают боли в области позвоночника, поясницы. Помочь своей опорно-двигательной системе осилить данные нагрузки поможет бандаж с крепкой, широкой спинкой.

дородовый бандаж

Как правильно выбрать бандаж и где его купить

Лучше всего в аптеке или ортопедическом салоне. При этом второй вариант особенно подходит женщинам, которые боятся ошибиться в выборе данной вещи. Хотя подобрать бандаж совсем не сложно и самостоятельно, нужно только воспользоваться нашими советами.

1. Заранее измерьте свой размер под животом. Чтобы размеры дородового бандажа вам подошли. Размер ваш если и измениться в дальнейшем, то совсем не значительно. Ведь это не объем живота, который растет всю беременность. А потому можно надеяться на то, что бандаж будет служить верой и правдой до самых родов.
Размеры бандажей обычно очень вариабельны. Например, рассчитаны на объем под животом 80-100 см. То есть разбежка довольно большая получается. По возможности попросите провести измерения своему врачу-гинекологу, во избежание ошибок.

2. Примерьте в аптеке выбранный бандаж. Конечно, в идеале он надевается лежа, но в данном случае, если речь идет не о хорошо оборудованном ортопедическом салоне, возможности примерить бандаж лежа у вас, скорее всего, не будет. Ну да это не беда. Вам примерка нужна только для того, чтобы убедиться, что размер ваш и спинка бандажа хорошо прилегает к вашей пояснице.

3. О спинке бандажа следует сказать отдельно. Она обязательно должна быть широкой, возможно, содержать внутри металлические вставки — все это делает конструкцию особенно прочной и действенной. Задняя часть бандажа должна плотно прилегать к вашей спине, не топорщиться.

4. Наличие боковых эластичных лент с липучками. С помощью них вы сможете хорошенько зафиксировать бандаж на пояснице.

4. Лучше приобрести пояс бандаж, но не универсальный, который можно использовать и при беременности, и после родов, а дородовый. Так как второй обычно имеет вставки, о которых мы писали ранее, в отличие от универсального варианта.
Бандаж-трусики не столь удобен, так как его не так просто снять и надеть, как пояс.

5. Цена. Конечно, все зависит от того, где купить бандаж. Вероятно, в ортопедических салонах это будет немного дороже за счет труда консультантов. Некоторые интернет-магазины завышают цены на бандажи чуть ли не в 2 раза. Но в качестве ориентировки можете держать в уме сумму 600-800 рублей. За эти деньги можно приобрести хороший дородовый бандаж.

6. Фирма. Повсеместно в аптеках продаются бандажи «Фэст». Они стоят недорого и мягкие. Но будущие мамы жалуются, что плохо поддерживают живот. Нужно тщательно подойти к выбору модели от этой фирмы.
Все больше положительных отзывов получает бандаж той же ценой категории «Комф-орт К 607». Он соответствует всем требованиям, предъявляемым к бандажам для беременных.

ортопедический бандаж

Как правильно надевать бандаж и его носить

О том как правильно носить бандаж — универсальный или дородовый, обычно рассказывают непосредственно гинекологи. А многие советуют прийти с покупкой к ним на прием, чтобы в первый раз надеть его под их контролем. Хотя здесь ничего сложно нет.

1. Дородовый бандаж надевается широкой стороной на спину, а узкой под живот.

2. Обратите внимание на указатель верх и вниз, которые наверняка имеются на бандаже во избежание путаницы.

3. Надевайте бандаж всегда лежа. Закрепляйте спереди липучку довольно крепко, но так, чтобы между телом и бандажом проходила ладонь.

4. Бандаж не должен заходить на бедра. Встаньте, попробуйте пройтись, приподнять ногу, если чувствуете бандаж — это значит, его задняя часть находится слишком низко. Приподнимите спинку. Она должна быть значительно выше передней части бандажа, той, что располагается под животом.

5. Притяните при необходимости боковые эластичные ленты и сразу почувствуете облегчение в спине.

Какое время носить бандаж рекомендуется в сутки? Все зависит от вашей физической активности. Бандаж надевают, когда выходят на улицу, а иногда во время приготовления пищи или уборки — тоже дела не скорые. Важно, чтобы без перерыва бандаж не находился на вашем теле более 3 часов подряд. Сидеть в бандаже или лежать смысла не имеет.

Многим будущим мамам ношение бандажа приносит дискомфорт из-за того, что ткань грубая, швы могут быть не слишком аккуратно обработаны. Но это все решаемо, если надевать бандаж на майку или футболку. Вы ощутите себя таким образом куда более комфортно, ну а бандаж не потеряет своих свойств.

С какого срока, с какой недели вам нужно носить бандаж, лучше всего скажет врач, который наблюдает вашу беременность. Если серьезной акушерской патологии нет, тогда носят обычно с 6-го месяца, то есть после 25 недели, а чаще 30-ой. И носить бандаж можно практически до родов, пока предлежащая часть тела малыша не опустилась глубоко в таз. Только не стоит надеяться на то, что бандаж спасет вас от стрий (растяжек). В качестве профилактики их появления куда более эффективно просто не набирать лишний вес.


Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.