18.05.2016     0
 

Как султан Ахмед жестоко наказал свою супругу — историческая справка


У султана Ахмеда I (главный герой сериала «Империя Кёсем) в реальности была не одна жена (Кёсем), а несколько. Я нашла эксклюзивную информацию о его четвертой супруге — грузинской принцессе из знатного древнего рода Чолокашвили, которую султан очень любил, но без сожаления в один момент изгнал. И это несмотря на то, что она родила ему троих детей! За что? Только за то, что она оскорбила его главную любимицу — Кёсем-султан. Об этом было сказано в донесении венецианского посла Симоне Контарини.

А молдавский историк Дмитрий Кантемир пишет, что принцесса Шахзаман позволила себе резкие слова в адрес гречанки Кёсем-султан и назвала ее жалкой рабыней и дала ей пощечину. Эти слова услышали другие жители дворца, и по Стамбулу поползли грязные сплетни...

Кёсем пошла к султану Ахмеду и пожаловалась на оскорбления и побои. Тогда султан вызвал к себе четвертую супругу и в отместку за Кёсем ударил принцессу при всех по лицу. Потом ее вместе с дочерьми выслал жить в другой дворец, в Эйюпе.

В опалу попала не только принцесса с детьми, но и еще одна знатная женщина, проживавшая во дворце Топкапы - тетя князя Касбулата Муцаловича Черкасского — русского офицера и известного государственного деятеля. Но по словам принцессы Чолокашвили, женщине в итоге удалось остаться во дворце.

Принцессе же не повезло. И несмотря на то, что она была, по словам ее современников, весьма доброжелательной женщиной и любимой султаном, в Топкапы она так и не вернулась. Эти события произошли в 1612 году. В изгнании принцесса прожила до 1675 года, пережила и султана Ахмеда и свою грозную соперницу Кёсем-султан. Во времена правления сына Кёсем и Ахмеда, султана Мурада IV, она проживала в Старом дворце. Там и скончалась.


Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.