17.11.2016     0
 

Самая красивая и несчастная женщина султана Сулеймана. Правда и мифы


Махидевран, первым именем которой считается Гюльбахар, попала в гарем Сулеймана в те времена, когда тот еще был санджакбеем Манисы. Она стала одной из 17 наложниц молодого шехзаде. Имя Махидевран с персидского имеет значение «Чья красота никогда не увядает», «Тот, кто, всегда красив», а Гюльбахар — весенняя роза.
Первое имя девушке было дано, когда та только вошла в гарем. Второе, когда она стала матерью шехзаде Мустафы, то есть в 1515 году и позднее. Махидевран была известна своей необычайной красотой, но никогда не являлась самой любимой женщиной султана.

Это следует хотя бы из того, что в гареме молодого Сулеймана ежедневное пособие получали пять наложниц. Трое из них по 5 акче в день и двое по четыре акче. Причем Махидевран была одной из двух последних. Получается, она была для Сулеймана на четвертом месте, а то и на пятом. Но это было до 1515 года, пока она не родила ему сына. Тоже не первого. Третьего по счету.
Добавьте описание

Мать наследника

Когда Селим I Грозный умер, его сын Сулейман стал новым султаном. Он с гаремом переехал в Стамбул. Махидевран была третьей по счету его названной женой. Выше нее по положению были женщины, родившие Сулейману сыновей раньше. Но малыши Махмуд и Мурад скончались в 1521 году от оспы, и тогда настал золотой век для Махидевран. Правда, ненадолго, так как в том же году Сулейману родила сына его новая наложница — Хюррем. Но даже тогда, по словам венецианского посла Бернардо Навагеро, Сулейман продолжал высоко ценить Махидевран, как и Хюррем.

Любовь Сулеймана к Махидевран окончательно остыла к 1526 году. К этому времени у Хюррем уже родилось 3 сына. Тот же венецианский посол писал про ожесточенное соперничество между этими двумя женщинами, которое однажды переросло в драку. Махидевран оскорбила и избила Хюррем. Турецкий историк Недждет Сакооглу пишет, что эти обвинения не были справедливыми.
В 1533 году восемнадцатилетний Мустафа и его мать переехали жить в санджак Маниса. По воспоминаниям современников, двор шехзаде Мустафы не уступал султанскому в роскоши.А шехзаде на протяжении 20 лет был самым богатым из сыновей султана.

Махидевран

Преданная мать

Махидевран наставляла Мустафу, как стать любимым народом, а также тщательно следила за тем, чтобы шехзаде не был отравлен. Каждый день напоминала ему о том, что он — единственное, что у нее есть. Защищала его от политических соперников и имела широкую сеть информаторов. А Мустафа испытывал к ней «безграничное уважение и благоговение».

Еще когда Мустафе было 9 лет, венецианский посол Бернардо Наваджеро сообщал, что шехзаде очень любим янычарами, и они считают, что Мустафа очень талантлив и станет прекрасным воином. Со временем их любовь к шехзаде только росла.

Венецианский посол Тревизано писал, что Махидевран за несколько часов до казни Мустафы узнала о намерениях Сулеймана и послала к Мустафе гонца с запиской об этом. Но он не послушал ни мать, ни своих соратников и вошел без оружия в шатер отца.

После казни шехзаде Мустафы, Махидевран переехала в Бурсу, где был похоронен ее сын. Султан Сулейман лишил ее пособия, и у той не было денег, даже чтобы заплатить за аренду дома, а ее немногочисленные слуги подвергались насмешкам и обману на рынке.

Под конец правления султана Сулеймана его последний из оставшихся в живых сын (Селим) оплатил все долги Махидевран и купил ей дом. Больше Махидевран не нуждалась и при помощи Селима построила мавзолей своего сына.

В 1566 году султана Сулеймана не стало, а в 1574 году — не стало и Селима. Махидевран умерла в 1580 году в возрасте 80 лет и была похоронена рядом со своим сыном Мустафой.
О Махидевран ходит множество слухов. Это связано с тем, что в те времена женщины из гарема султана и шехзаде вели очень закрытый образ жизни. Какие же тайны окутывают жизнь Махидевран.

4 тайны Махидевран

1. Титул. До сих пор историки спорят о том, была ли Махидевран «хатун» или «султан». В «Великолепном веке» титул Махидевран - «султан», однако турецкие историки склоняются к тому, что первой наложницей, носившей титул «султан», была ее соперница Хюррем.

2. Замужество. Есть информация, в достоверности которой я сильно сомневаюсь, что Махидевран вышла замуж за Сулеймана в 1512 году. Большинство историков полагают, что Хюррем была единственной супругой султана.

3. Происхождение и родственники. По словам румынского историка Николае Йорга, Махидевран была родом из Черногории. Нередко можно встретить информацию о ее албанском происхождении. То что Махидевран была обычной рабыней, подтверждает и тот факт, что имя ее отца в документах и на могиле - Абдулла, Абдуррахман или Абдулменнан. Обычно эти имена писали на могилах новообращенных мусульманок.

Однако есть и сторонники того, что Махидевран была из знатного черкесского рода и была родственницей жены Ивана Грозного — Марии Темрюковны. Несколько лет назад даже нашелся якобы ее далекий потомок - Саид Перизад Темрюкоглу (Темрюк), который рассказал о родословной своей родственницы и в том числе о том, что в Османской империи у нее жили родственники — сестры и братья.

4. Дети. Есть информация о том, что у Махидевран могли быть и другие дети. Помимо Мустафы. Например, что у нее был сын Ахмед, судьба которого неизвестна. Кроме того, иногда ей приписывают дочь Разие — в документах о ней информации нет, однако была найдена могила с именем этой девочки и надписью «Кровная дочь Сулеймана Кануни». В «Великолепном веке» Разие родила Назенин.


Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.