20.11.2016     0
 

Что сказала Махидевран, когда узнала о смерти Хюррем — исторический факт


Эту историю поведала наша современница, родственница той самой Махидевран-султан. Хасеки Хюррем-султан умерла 15 (17) апреля 1558 года. Ее роль в истории Османской империи довольно велика, но всего этого она добилась, только благодаря султану Сулейману.

Была ли вина Хюррем в казни великого визиря Ибрагима-паши и шехзаде Мустафы? Скорее всего да, но не стоит переоценивать ее роль. Сейчас, благодаря сериалу «Великолепный век», многие уверены в том, что султан Сулейман был женат только на Хюррем-султан. Но это не так. Хюррем была единственной простолюдинкой, на которой женился Сулейман. А законные браки были заключены и с Махидевран — дочерью кабардинского принца, и с Гюльфем — дочерью албанского бея, служившего Османской империи.

Махидевран с детства привыкла к привилегиям. У нее всегда была личная свита и слуги, в отличие от Хюррем. Махидевран привыкла раздавать приказы и получать полное подчинение. Хюррем же поднялась с низов до самой верхушки власти.

Конечно, для того, чтобы подняться на самую вершину, одной физической красоты было недостаточно. Были необходимы ум, талант и хитрость, чего в Хюррем было в избытке. Она умела очень хорошо использовать людей в своих целях. Махидевран же было особо некуда стремиться. Выше статус для нее был только «валиде» (мать правящего султана). Махидевран была ко всем добра, вежлива и не интриговала. Наверное, поэтому и уступила со временем господство во дворце Хюррем.

Махидевран была уверена в своем благородстве, положении, силе личности и яркой внешности. Думала, что придворные всегда будут поддерживать ее. А Хюррем развивалась и действовала политически, и ее интриги увенчались успехом. Она свергла Махидевран с ее «трона» и оставалась владелицей этого трона до самой смерти.

О смерти Хюррем Махидевран узнала вместе со всеми, когда об этом говорил уже весь Стамбул. Что она тогда подумала, что почувствовала? Об этом в семейных архивах сказано очень мало. Известно, что эту новость Махидевран сообщила Абиде-хатун. А Махидевран ей ответила (дословно): «Она царствовала в этом мире и смеялась надо мной, неужели и тот мир будет смеяться, когда она даст отчет».


Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.