23.01.2010     1
 

Боремся с «простудными» заболеваниями. Советы по профилактике


профилактика простудных заболеванийС наступлением холодов резко увеличивается количество простудных заболеваний. Стоит только кому-то чихнуть в транспорте или в магазине, как тысячи бактерий рассеиваются в воздухе. А если в этот момент вы чувствуете, как замерзли ваши ноги, то «подхватить» вирус совсем не сложно.

Можно пересидеть холода дома в тепле, отменив все встречи и свидания, но разве это выход? Чтобы не допустить простуды, воспользуйтесь простыми и эффективными советами.

Позаботьтесь о защите всего организма от переохлаждения. Не забывайте, что ноги в тепле, но отсутствие головного убора заставит вас померзнуть. Одевайтесь тепло и со вкусом!

Создайте правильный климат дома

Уделите внимание комнате, в которой вы спите. В том числе когда болеете. Не забывайте регулярно проветривать квартиру. Чистый морозный воздух пойдет только во благо. А «тяжелая» атмосфера даст зеленый свет болезнетворным бактериям. Возьмите за привычку непосредственно перед сном открывать форточку не менее чем на 10-20 минут. Следите и за влажностью воздуха. Норма - 40-70%. Выше 40% влажность обязана быть, когда человек болеет. Таким образом можно избежать пересыхания слизистых оболочек - першения в горле, забитого носа.

Напиток для ускоренного выздоровления

Избежать простуды не удалось? Тогда не спешите сразу тянуться к домашней аптечке. Принимать лекарственные препараты необходимо строго по назначению врача, особенно если это касается антибиотиков.

Во-первых, пейте больше жидкости в виде чая. Лучше с малиной и красной смородиной. Прекрасно придаст силы и поможет восстановиться чай из имбиря. Для его приготовления потребуется 1 стакан чая, 10 грамм свежего имбиря, 6 штук корицы (можно как молотую, так и свежую), 1 лимон. Пить такой напиток рекомендуется минимум 3 раза в день и желательно на ночь, перед сном.

Меры профилактики

Лучшее средство от болезней - это профилактика. Занятие спортом минимум три раза в неделю по полчаса положительно повлияет на ваш организм. Если есть жалобы на ухудшение внешнего вида, ощущение слабости, быстрой усталости и общего недомогания – пора задуматься о правильном питании и своем образе жизни. Занимайтесь спортом и следите за своим питанием.

Старайтесь принимать пищу от 3 до 5 раз в сутки, и не позже, чем за 2-4 часа до сна. Не пропускайте прием пищи утром. Это позволит обеспечить необходимый заряд энергии на наступающий рабочий день. Побалуйте себя «энергетическими» завтраками, в которые включайте такие продукты как лайм, молоко, овсяные хлопья, манго и нежирный йогурт. Откажитесь от «плотного» обеда и ужина. Заменяйте их более частым приемом пищи. С чувством голода легко помогут справиться цитрусовые и бананы, а также орехи. Пища - незаменимый источник энергии и витаминов.

Один философ сказал, что здоровье перевешивает все жизненные блага, что здоровый нищий намного счастлив, чем больной король. Здоровье не одолжишь у друга и не купишь. Поэтому его нужно беречь.

Светлана Lia1 Altera


Обсуждение: есть 1 комментарий
  1. нло:

    Хороший грипп профилактики не побоится. Так что, арбидол пей-не пей, один овощ заразишься в автобусе.

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.