23.10.2010     0
 

Жизнь молодой семьи отдельно от родителей


красивая параКаждый человек, принимая решение создать семью, считает, что является взрослой и самостоятельной личностью. А при создании новой ячейки общества сталкиваются понятия и интересы двух совершенно разных людей (наличие общих интересов и стремлений еще не означает сходство во всем остальном).

И начинается процесс «притирки» и попыток построить нечто общее, учитывающее желания обеих сторон. На самом деле, очень сложно научиться жить с кем-то, не подавляя при этом свою вторую половину и не ущемляя собственных интересов. Но со временем всему можно научиться и построить отличную крепкую семью. Главное – попытаться уберечь свою семью от пристального внимания родственников. Понятно, что все они вас любят и стараются облегчить вам жизнь своими советами и попытками помочь. Здесь есть несколько правил, которые нужно усвоить всем, и которые, возможно, принесут пользу.

Главное правило: хотите, чтобы вас любили – живите отдельно. Есть множество причин, по которым стоит это сделать, хотя бы на первое время. Если нет своего жилья – снимайте квартиру. Не врите ни себе, ни другим, что у вас нет денег (скорее, вы просто боитесь самостоятельности и трудностей). Если их действительно нет, то эта ситуация должна стать стимулом к достижению финансовой независимости. В конце концов, аренда квартиры - не такая уж недостижимая цель. Снять квартиру можно и в спальном районе, долгосрочная аренда жилья в таком случае обойдется гораздо дешевле. А найти подходящий вариант поможет хорошее агентство недвижимости. Если нет стимула снимать отдельную квартиру, прочтите причины, которые побудят вас к поиску жилья.

Итак, причина первая. Женщина должна уметь готовить и поддерживать порядок в доме, а мужчина обязан выполнять хотя бы часть мужской работы (никто не говорит о замене проводки, но забить гвоздь, подтянуть дверцы шкафчиков нужно уметь). Но когда же они этому научатся, если, живя с родителями, мама готовит и убирает, а папа все ремонтирует? Никогда. Потому что дети расслабляются и живут, как дети, а не взрослые люди, а у родителей в жизни ничего не изменилось. Просто появился еще один ребенок. Только есть несколько маленьких нюансов, которые со временем начинают делать свое дело. Маме, наконец, надоедает за всеми убирать и готовить, а папа говорит своему ребенку, что его вторая половина «безрукая». Жена не может сказать: «Я горжусь мужем, потому что он все умеет», а муж не говорит: «Моя жена очень вкусно готовит». Обидно, только виноваты-то не дети, а все вместе.

Причина вторая. Каждый человек должен уметь брать на себя ответственность за принятие каких-либо решений. Научиться этому можно только при самостоятельной жизни и понимании, что если не ты, то никто ничего не сделает.

Причина третья. Когда появляются маленькие дети, помощь просто необходима. Но только помощь, а не «взятие огня на себя». Не будет молодая мама понимать своего ребенка, если ночами не спать и носить малыша, когда у него болит животик, будет бабушка. Молодой же папа должен почувствовать себя папой ребенка, а не милой игрушки. А способствуют этому те же бессонные ночи и прогулки вдвоем с малышом, пока мама дома отдыхает. Только при таком раскладе будет понимание в семье и бережное отношение друг к другу.

И последний важный момент. Поймите и запомните, что ваша семья – это ваше вложение, и только ваше достижение. Все люди разные, а значит, и семьи разные; и нужно строить свое, а не копировать чужое. Только тогда вы будете гордиться своим домом (потому что в нем все сделано вами) и своей второй половиной. Вы будете спокойны и счастливы (потому что просто не будет возможности конфликтовать с родственниками), а родители с радостью будут помогать и приходить в гости.


Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.