26.10.2010     0
 

Народные средства для улучшения состояния волос


маски для волосВолосы - уникальный, но очень хрупкий дар природы, который не только служит нам украшением, но и защищает нас от холода и жары. Очень важно регулярно ухаживать за этим подарком, чтобы он продолжал служить нам во благо долгие годы. Существует три типа волос: нормальные, сухие и жирные. Именно от того, какие у вас волосы, зависит выбор ухаживающих средств.

Современный рынок предлагает нам огромный ассортимент всевозможных шампуней, бальзамов и масок, которые не всегда радуют нас своим отменным качеством. Из-за их химического состава, многие люди могут столкнуться с аллергическими реакциями. А ведь еще наши предки находили эффективные средства по уходу за волосами. Одно воспоминание о крепких, густых русых косах наших бабушек и прабабушек, может натолкнуть нас на мысль, что народные рецепты ничуть не хуже, а порой, даже лучше своих современных собратьев. Ведь в их основе нет ни грамма химии, они 100% натуральны и безопасны для наших волос. Рассмотрим же самые популярные и эффективные народные методы, в зависимости от типа волос.

Для нормальных волос

Если у вас нормальной жирности волосы, а еще — вы очень любите черный хлеб, то эта маска для вас! Попробуйте сделать маски для волос из хлеба. Все предельно просто. 200 грамм черного хлеба (это может быть свежий хлеб, корочки или даже сухари, не имеет значения) залейте кипятком, пусть настоится с час. Затем воду слейте, а хлеб разотрите в кашицу. Это и есть маска. Ее необходимо нанести на волосы и кожу головы на полчаса. Не забудьте прикрыть волосы полиэтиленовым пакетом.

Для жирных волос

Жирные волосы имеют повышенный блеск и сальный вид. Многие ошибаются, считая, что такие волосы необходимо часто мыть. Частое мытье головы не помогает, а наоборот, салоотделение волос только усиливается. При чрезмерной жирности, волосы можно ополаскивать настоем из сбора трав. Для этого в равных пропорциях (по 1 ст. ложке) возьмите мать-и-мачеху, крапиву, подорожник и зверобой. Травяную смесь залейте кипятком и настаивайте 20-30 минут в закрытой посуде.

Для сухих волос

Сухие волосы тоже доставляют владельцу много хлопот. Они ломкие, тусклые, секутся на концах, постепенно теряют свою эластичность. В данном случае очень эффективно масло для волос. Для его приготовления берут 100 г измельченных корней лопуха и 200 мл оливкового масла. Ингредиенты необходимо перемешать, проварить на слабом огне 15 минут, затем остудить. Перед самым мытьем головы волосы обильно смазывают маслом, укутывают голову и оставляют на 2 часа. После процедуры волосы следует тщательно вымыть.

Отвар льнянки обыкновенной также является отличным средством по уходу за сухими волосами. Для этого 4 ст. ложки измельченной льнянки кипятят 5-6 мин в 0,5 л молока или воды и используют для ополаскивания волос, предварительно процедив отвар.

От перхоти

Не все современные средства могут справиться с перхотью, но в народных рецептах можно найти «управу» и на эту напасть. Например, от перхоти издавна применяют корень аира. Для приготовления ополаскивателя необходимо 4 ст. ложки аира залить 0,5 л воды, прокипятить 15 мин, затем настоять 30-10 мин и процедить.

Еще одно эффективное средство – это отвар тысячелистника. Для его приготовления берут 4 столовые ложки сырья, заливают полулитром воды, кипятят в течение 5 мин, затем настаивают и втирают в кожу голову. Курс лечения занимает около 2 месяцев.

Для укрепления всех типов волос

Отлично зарекомендовало себя в качестве средства укрепляющего волосы — алоэ. Уже не одно столетие используют алоэ для волос парикмахеры. Желательно иметь это растение у себя дома. Оно пригодится вам и при лечении простудных заболеваний. Теперь о маске. Возьмите чайную ложку алоэ, немного масляного раствора витаминов А и Е (можно приобрести в аптеке), чайную ложку сыворотки и касторки, плюс — один желток. Всю эту смесь тщательно перемешайте и равномерно вотрите в корни волос. Подержите в течение 30-40 минут, потом смойте. Желательно выполнять эту процедуру раз в неделю, и ваши волосы станут заметно крепче и приобретут здоровый блеск.

Народных рецептов можно найти огромное количество, поэтому каждый сможет подобрать что-то персонально для себя. Используя народные средства по уходу за волосами, вы поможете им стать крепкими, красивыми и здоровыми надолго!


Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.