22.11.2010     0
 

Что должно быть дома у будущей мамы (тонометры, увлажнители воздуха и пр.), а что — нет?


беременнаяБеременность — это не болезнь. Но в любом случае — это состояние которое требует пристального наблюдения, причем не только врача, но и собственного. Итак, что обязательно должно быть под рукой у беременной дамы.

Аптечка. Вот то первоочередное, о чем нужно побеспокоиться будущей маме. В аптечке обязательно должны быть безопасные спазмолитики — Но Шпа (или ее аналоги «Дроверин», Дротаверин» и т.д.), папаверин в свечах. С тонусом матки приходится сталкиваться во время беременности многим, и иногда это состояние может негативно сказаться на ее течении. Все остальные лекарства не относятся к препаратам первой необходимости для более-менее здоровой женщины. Разве что, жаропонижающие... Беременным разрешается при повышении температуры пить «Парацетамол». Если имеют место быть перепады артериального давления, а в особенности — гипертония, дома обязательно должен быть тонометр. Электронный тонометр очень прост в использовании и показывает точные значения.

Теперь о вещах, упрощающих жизнь будущей мамы. Микроволновая печь... Сколько вокруг нее ходит споров! Одно время в Советском Союзе на них вообще существовал запрет. Но современные микроволновки абсолютно безопасны для здоровья, при условии, что они исправны. Некоторые специалисты рекомендуют менять микроволновку раз в 2 года, и особенно тщательно следить за сохранностью пленки, которая прикреплена с внутренней стороны дверки. Именно она нейтрализует СВЧ-излучение. Но если все же опасаетесь, то во избежание лишних стрессов просто не находитесь рядом с микроволновой печью во время ее работы.

Компьютер... Он есть дома практически у всех. Ну, а для будущей мамы, вышедшей в декрет, компьютер с выходом в Интернет становится своеобразным окном в мир. Но так ли безопасен для плода работающий компьютер? Ученые утверждают, что излучение, идущее от системного блока ничуть не опаснее того, что дает телевизор. Но телевизор опасным почему-то никто не считает... Наверное, скорее не «компьютерное» излучение опасно, а длительное нахождение у компьютера и напряжение глаз при чтении текстов. Да и долгое сидение хоть возле компьютера на стуле, хоть на диване возле телевизора неблагоприятно для будущей мамы. Вывод: все хорошо, что в меру.

Кондиционеры. Куда без них в современной квартире? Они также безопасны, если выполнять все требования по эксплуатации и не находиться под ними даже в летнюю жару. Кстати, для беременных женщин очень важен чистый, увлажненный воздух. Из-за сухого воздуха ухудшается состояние кожи, да и в целом сухой воздух неблагоприятно воздействует на организм. Так, у женщин, склонных к носовым кровотечениям, сухой воздух станет их провокатором. Избежать этого поможет мойка воздуха — специальный прибор для очищения и увлажнения воздуха. Для зимы — вещь незаменимая, когда воздух становится сухим из-за работы отопительных приборов, а в морозы особенно окна не наоткрываешься для проветривания. При всем при этом, мойки воздуха не издают шума и могут работать в ночном режиме.

Надеемся, что советы, данные в этой статье, помогут вам спокойнее прожить эти волшебные 9 месяцев.


Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.