25.11.2010     0
 

Здоровое питание — залог красоты и долгой жизни


здоровое питаниеНи для кого не секрет, что современные продукты далеко не все полезны. Даже банальные овощи и фрукты могут содержать вредные химические соединения. Поэтому и становится все популярнее среди россиян обзаводиться собственными дачами и огородами. Но если нет возможности выращивать овощи самостоятельно, все же это занимает много времени... Что тогда делать? Как выбрать качественные и безопасные продукты.

Вы считаете, что определить полезность/вредность продуктов можно только в лаборатории? Это не так! Самое вредное, что может быть в натуральных овощах и фруктах — нитраты, можно определить и самостоятельно, причем прямо на месте, в магазине или на рынке. Для тех, кто не в курсе, нитраты — это опасные химические соединения, которые входят в состав большинства удобрений. Особенно они опасны для детей до года. А ведь овощные и фруктовые пюре вводятся в рацион малыша довольно рано. И многие мамочки предпочитают готовить их самостоятельно из купленных продуктов, считая, что так полезнее... Определить содержание нитратов можно при помощи специального приборчика под названием нитратомер. Он компактен и прост в использовании. Работает он не только от сети, но и от аккумулятора, что позволяет брать его с собой везде. Вот так выглядит нитратомер.
нитратомер
Существует довольно много его моделей. Средняя цена — 6500-10000 рублей. Запомните, что ребенку можно получать в день не более 50 мг нитратов в сутки, а взрослому человеку — 0,25 г. Причем весной эта цифра может быть немного выше. Кстати, нитраты могут попадать в наш организм не только через фрукты и овощи, но и из лекарственных средств, мяса и через воду. Поэтому не стоит пить лекарства без назначения врача. Теперь вы понимаете, чем это может обернуться... В воду нитраты попадают из почвы, в организм животных — из их пищи.

Не менее опасны для организма некоторые пищевые добавки. Обязательно обращайте внимание на информацию на упаковке продуктов. Если вы там видите буквы Е, то прежде, чем делать покупку, выясните что означает эта буква — точнее циферный код, который за ней следует. Есть добавки абсолютно безопасные. К примеру, Е330 — это лимонная кислота. А вот E 630 может вызвать нарушения пищеварения, E 954 - рак. Есть еще ряд запрещенных добавок. Поэтому не поленитесь и найдите в Интернете или печатной литературе полный список запрещенных и потенциально опасных пищевых добавок. И в магазине обязательно читайте текст на упаковках.

Приближается Новый год, пора бы подумать о подарках. Быть может не стоит в этот раз дарить привычный одеколон или набор для бритья своему любимому? Подарите что-нибудь полезное для здоровья. И если нитратомер в качестве подарка поймет не каждый (все же не склонны наши мужчины заниматься профилактикой заболеваний и привыкли есть то, что повкуснее), то ирригаторы полости рта точно пригодятся каждому. Они помогут дыханию всегда оставаться свежим, а зубам — здоровыми.
ирригатор полости рта


Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.