14.12.2010     2
 

Фоторедактор Gimp. Обработка картинок: анимация «Подмигивание»


Создать анимациюСделать небольшой сюрприз знакомому или любимому, заставив его моргать на фотографии? Легко. И с этим мастерски справится наш друг, бесплатный фоторедактор Gimp. Для анимирования картинки потребуется немного терпения и внимательности, поэтому, действуйте четко по инструкции.

Для начала выбираем фото. Чем больше область глаз на фото, тем сложнее будет его обработать до нужного нам эффекта. То же можно сказать и про слишком маленькие глаза на картинке. Оптимальный вариант — портрет, размером до 150-300 пикселей в длинной стороне. Лучше всего использовать портреты, в формате JPG или JPEG.
Анимировать изображение

Открываем картинку в Gimp, выбираем инструмент «Свободное выделение». Заарканиваем область вокруг глаза (брови и волосы со лба лучше не захватывать), и замыкаем линию выделения в первой точке. Идем по вкладке «Фильтры» вверху до «Искажения», пункт «Интерактивное искажение». Параметр «Радиус деформации» можно чуть увеличить. Подносим курсор к верхнему веку и притягиваем вниз. Затем приподнимаем нижнее веко. Желательно, чтобы искажения были точечными, понемногу стягиваем два века. Сразу может не получиться, поэкспериментируйте с настройками деформации.

Теперь необходимо анимировать изображение, для чего открываем вкладку «Анимация» и ставим галочку. 2 кадра — это значит, что анимация будет состоять из двух сцен, открытый и закрытый глаз. Этот параметр не меняем. Жмем «Ок» и переходим к сохранению анимации.
Создать анимашку

В верхнем левом углу открываем «Файл», «Сохранить, как» и (внимание!!!) меняем формат JPEG в поле названия файла на GIF. Если все сделано правильно, то после утверждения этой команды откроется диалоговое окно сохранения анимации - выбираем «Сохранить, как анимацию». Далее предлагается настроить параметр скорости воспроизведения анимирования, по умолчанию он равен 100 миллисекундам (10 действий в секунду). Параметр желательно увеличить до 300-400 миллисекунд (3-4 действия в секунду). Все, наша девушка заморгала:
gif-for-bul


Обсуждение: 2 комментария
  1. JalryFloody:

    Супер! Давно искал как можно самостоятельно сделать анимацию подмигивание!

  2. Классно!!! Жаль, я не умею работать с этими програмками(((

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.