16.12.2010     0
 

Мамины бусы


БусыУ каждой женщины в шкатулке найдутся украшения, уже вышедшие из моды и ли немного подрастерявшие свой блеск. Например, крупные пластиковые бусины разных цветов и форм, нанизанные на нитку, смотрятся сейчас не особенно актуально, хотя пластик ярких чистых цветов снова популярен в стиле «диско». Но вот советская бижутерия оставляет желать лучшего и по качеству, и по яркости цветов.

Стоит ли выбрасывать старые бусы, навек распрощавшись с ушедшей эпохой семидесятых, или можно обновить гардероб и аксессуары, пользуясь современными средствами? Как сделать из скучной нитки с шариками новое модное украшение?
Вы думаете, что все это под силу только профессионалу, но на самом деле такое творческое занятие, как создание бижутерии собственными руками не представляет сложности. Итак, берем любые старые бусы, или даже несколько, только следите, чтобы в новом украшении было использовано максимум три основных цвета и один дополнительный.
Делаем бусы
Теперь подумаем, на какую основу мы нанижем новые бусы. В магазинах ткани и фурнитуры продаются специальные нитки для плетения макраме, сутаж или цветные вощеные нити. Подбирайте то, что вам нравится больше всего, и смело начинайте экспериментировать. Например, возьмите несколько одинаковых отрезков вощеной нити разных цветов, свяжите вместе кончики и нанизывайте на каждую соответствующую бусину, перемежая такие «пучки» узелками. Можно присоединить к украшению и крупные бусины, в отверстие которых проходят все нити, или оставить одну или две нити основы снаружи, а одну продеть через бусину. Такие украшения смотрятся очень стильно.
Самодельные бусы
Стоит немного изменить технологию, добавить чуть-чуть фантазии и старые бусы заиграют по-новому. Они напомнят вам о летнем отдыхе на пляже или лесных чащах, где прекрасные аборигенки делают себе одежду и украшения из ракушек. Не бойтесь экспериментировать, добавляйте в композицию природные материалы в той же цветовой гамме, и украшение в стиле «этно» порадует вас, а подруги будут спрашивать, где можно приобрести такую красоту.

Не подходит этно стиль? Ну что ж, снова отправляемся в магазин фурнитуры. Теперь нам понадобится отрезок декоративной цепи, выбирайте подходящий цвет, чаще всего они продаются золотого и серебряного цвета, и несколько десятков штифтов-гвоздиков. Необходимые инструменты – плоскогубцы и круглогубцы. Итак, нанизываем по одной бусинке на штифт, делаем петлю и надеваем на одно из звеньев цепи. Чем больше бусин вы нанижете таким образом, тем пышнее будет гроздь украшения.

Что касается застежек – тут огромный простор для фантазии. Застежку-пуговку можно сделать из петли на кончике шнура-основы и большой бусины на другом конце бус. Причем если выбрать достаточно крупную и красивую бусину в качестве такой подвести, а петельку заменить на небольшое колечко, то такие бусы можно носить как замком вперед, так и назад, а если сделать их немного длиннее, то бусы могут превратиться в эффектный пояс.


Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.