06.01.2011     0

Ахименес


ахименес фотоНакануне такого любимого и такого женского праздника - 8 марта, купила в качестве подарка в цветочном магазине невысокий, пышный и обильно цветущий кустик ахименеса. Название этого шикарного цветка в то время мне было незнакомо.

Через две недели феерического цветения мой «подарок» начал терять цветки, листву и стал приобретать плачевный вид. Я поняла, что мешкать нельзя, в противном случае цветок просто погибнет. Засучив рукава, приступила к «реанимации» некогда шикарного красавца.

Осторожно вытряхнула корневую систему из горшка, внимательно рассмотрела. Но не обнаружила никаких очевидных повреждений или заболеваний. Корни были относительно здоровы. Тогда я аккуратно, стараясь не повредить тонкие орешки, удалила излишки земли, под проточной водой хорошенечко промыла корневую систему ахименеса. Подрезала предварительно продезинфицированным ножом, а кончики корешков присыпала смесью золы, активированного угля и корневина. Причем не только срезы, но и всю корневую систему.

Подготовила почву для посадки. Смешала прокаленный на огне песок, добавила торф, купленный в магазине, предварительно пропаренный и для обеззараживания и разрыхления почвы добавила вермикулит, можно использовать и перлит. Смесь получилась рыхлая, воздухопроницаемая, но не очень богатая питательными элементами. Это оказалось правильным решением, так как позже узнала, что ахименес не требователен к плодородию почвы. Главное для него – воздухопроницаемость и рыхлость субстракта. Посадила в эту почву кустик ахименеса, предварительно обрезав засохшие концы веточек. Полила раствором «Эпина», поставила на западное окно при температуре + 22 градуса. И стала ждать….

Около двух недель мой ахименс не подавал никаких признаков жизни. Затем медленно, у самого основания стали набухать почки, моей радости не было предела. Некогда шикарный, благоухающий цветением красавец, на данный момент имел плачевный вид, но то этого он не стал менее любим. Я продолжала ухаживать, опрыскивала веточки раствором стимулятора роста. Берегла от сквозняков. Постепенно он нарастил зеленую массу и вновь порадовал меня пышным, ярким цветением. Хотя ахименес не требователен к почве и подкормкам, я регулярно, раз в месяц провожу подкормку растения до закладки бутонов. Использую удобрения из серии «Кемира», «Кемира плюс» или « Кемира для цветущих растений». Цветение длится до сентября или октября. Затем растение постепенно сбрасывает листья, побеги усыхают и ахименес отправляется в зимнюю спячку. В этот период почва должна быть абсолютно сухой!


Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.