06.01.2011     0

Шиншилла


шиншиллаПримеряя шикарные шиншилловые шубки, состоятельные дамы всегда восхищаются неповторимой красотой мягкого драгоценного меха. Но если бы модницам представилась возможность взглянуть на доверчивых беззащитных шиншилл, вряд ли они захотели бы пополнить свой гардероб этими меховыми изделиями. Одна шубка стоит жизни около ста милых существ.

А ведь именно из-за ценного меха в далекой Южной Америке в девятнадцатом веке начали истреблять маленького зверька, похожего одновременно на белку, крысу и кролика. Жители горных районов Чили из поколения в поколение передают красивую легенду о храбром и свободолюбивом племени чинчил. От других индейцев их можно было отличить по роскошной одежде из пушистых шкурок зверьков, на которых они охотились на плоскогорьях. Маленьких пушистиков стали называть шиншиллами по названию племени. В настоящее время эти животные занесены в Красную книгу, так как на родине обитания их численность подошла к критическому порогу исчезновения.

В последнее время среди любителей животных разных стран стало престижно иметь в качестве домашнего питомца шиншиллу. К приобретению экзотического зверька необходимо подходить со всей ответственностью, внимательно ознакомившись с его повадками, содержанием, кормлением. Если вы хотите преподнести маленькую шиншиллу в качестве подарка своему малышу, то вам необходимо учитывать активность ребенка и его возраст. Брать этого чуткого зверька в семьи, где растут дети до 12-14 лет вряд ли целесообразно. Для них пока подойдет виртуальный питомец в образе шиншиллы, за которым они научатся ухаживать. Шиншиллы очень остро реагируют на громкие звуки, шум, нервную обстановку вокруг них. Это не тот зверек, который даст себя долго гладить и будет ластиться. Они забиваются в уголок клетки, наклоняют мордочку вниз и испытывают невероятно сильный стресс. Шиншиллу советуют приобретать спокойным и уравновешенным людям.
шиншилла фото
Небольшой зверек с длинным распушенным хвостом и темными круглыми глазами просто завораживает. В природе шиншиллы имеют очень красивый плотный мех серого цвета. Но шиншилловоды добились появления зверьков разнообразного окраса: фиолет, пастель, бархат и другие. Можно выбирать цвет по своему вкусу.

Шиншилла очень забавное и весьма умное животное. Она не будет довольствоваться только хорошим содержанием. Пушистый озорник будет требовать от вас игры с ним, постоянного внимания, и ждать ласковых слов. Дружелюбный питомец весьма быстро привыкает к хозяину и членам семьи, легко поддается дрессировке.

В домашних условиях своих любимцев обычно содержат в просторных клетках, которые ставят в сухое тихое место. Лучше всего поместить клетку в отдельную комнату, где шиншилла не будет никому мешать в ночное время суток. Не надо забывать, что активной она становится именно ночью. Все свое время шиншилла не должна проводить в клетке, необходимо периодически выпускать животное для освоения новых просторных площадей квартиры. Разумеется, делать это нужно под вашим присмотром. Ведь шиншилы - грызуны, которые всегда любят поточить свои острые зубки. Любимым лакомством для них будут веточки яблони или липы. Четыре раза в неделю им надо менять воду в поилках и давать специальный сухой корм.
шиншиллы фото
Если вы взвесили все «за» и «против», трезво оценили свои возможности и посоветовались с родными, то можете смело приносить в свой дом это обаятельное существо. При правильном уходе шиншилла станет для вас лучшим другом на целых 10 – 15 лет.


Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.