23.02.2010     0
 

Как выбрать учебное заведение дистанционного образования


дистанционное образованиеК выбору учебного заведения стоит относиться очень серьезно и внимательно.

По моему мнению, лучше всего, если университет находится в Вашем населенном пункте. Потому что в любом случае надежнее учиться, когда ты можешь при необходимости контактировать с преподавателями «в живую». Плюс не придется сильно тратиться на то, чтоб добраться до института на сдачу гос.экзаменов и защиту диплома.

Стоимость обучения один из важных критериев выбора учебного заведения. Она варьируется от 6000 руб. до 20000 руб. (и выше) за семестр. Существуют такие институты, которые оплачиваются через профсоюз. То есть по идеи Вы становитесь членом этого профсоюза, а он в свою очередь направляет Вас на получение высшего образования и берет на себя часть оплаты. На деле же Вы только ощущаете значительное снижение стоимости по сравнению с другими ВУЗами, а Ваше присутствие в профсоюзе абсолютно Вас ни чем не обременяет.

На стоимость также влияет престижность заведения и его отдаленность от столицы. Если данные критерии для Вас важны, будьте готовы потратиться на них. На мой взгляд, достаточно того, чтобы он был престижным в регионе. На Дальнем Востоке таковым является ДВГУ.

Считается, что московский диплом престижнее, нежели диплом провинциального города. Если институт называется московским, это не означает, что диплом будет тоже московским, поэтому очень важно этот момент уточнять до заключения договора и оплаты обучения. Будет не лишним уточнить какая форма обучения прописывается в дипломе («заочная» или «заочная с применением ДОТ»). Значение этого пункта описано в статье «Высшее образование дистанционно».

Значение Интернета в жизни вообще безгранично. В нашем случае при выборе университета будет весьма полезным найти официальные сайты институтов дистанционного образования, почитать, сравнить. Поискать во всемирной паутине отзывы о том или ином институте на форумах. Найти отзывчивых людей, с помощью социальных сетей, которые учатся или уже получили диплом интересующего Вас учебного заведения и попросить рассказать немного об этом. К примеру, на сайте одноклассники ру есть группа дистанционного высшего образования, посвященная помощи студентам и обмену опытом.

Обратите также внимание на то, какие способы обучения свойственны институту. Так, для кого-то будет интереснее и лучше сдавать зачеты и экзамены путем написания небольших письменных работ на заданную тему или рефератов, а кому-то приятнее тестирование. И будьте уверены, что тестирование в домашних условиях это гораздо удобнее и проще, чем в компьютерном классе учебного заведения без возможности подсмотреть в свои конспекты. Или, одни институты требуют написание курсовых работ и прохождение практики, в то время как у других это не входит в программу обучения и т.д.

Прогресс не стоит на месте и сегодня, не выходя из дома, можно не просто получить высшее образование, а еще и международный диплом зарубежного ВУЗа с присвоением степени ассоциата, бакалавра, специалиста, магистра, доктора. А именно МОЮИ (Московский Открытый Юридический Институт) и ОЮИ (Открытый Юридический Институт) являются партнерами ряда иностранных университетов при финансовой поддержки профсоюзов. Более подробную информацию об этом можно найти на сайте intervuz ру.

В свою очередь для женщин самое время задуматься о высшем или втором высшем образовании это декретный отпуск. И есть специальные программы обучения, разработанные университетом для молодых мам. В них входит оптимизация, с помощью работников учебного заведения, свободного времени мамы для учебы, психологическая помощь и др. Примером такой программы служит «Высшее образование специально для мам» совместно с Институтом истории культур и Институтом современной журналистики (официальный сайт mamaznaetvse ру).

Пимонова Евгения


Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.