19.01.2011     1
 

Маленькая кухня: не проблема, а задача


кухни из мдфКрошечные кухни – отнюдь не редкость даже в современных квартирах. Но если грамотно подойти к организации кухонного пространства – то и маленькую кухню можно сделать очень удобной и уютной.

Кухня – святая святых в любом доме. Здесь творятся невероятные таинства, кулинарные чудеса – подлинное искусство, которое обыватель, не причастный к поварскому делу и чуждый владения ножом и поварешкой, считает обычным ремеслом. И каждая хозяйка мнит себя счастливицей, если в новой жилплощади кухня имеет более или менее солидную площадь. Ведь тогда не придется экономить сантиметры и придумывать, как между кухонным комбайном и микроволновкой втиснуть хлебопечку или мультиварку.
кухни из мдф
Однако же зачастую в многоквартирных панельных домах размеры кухонь оставляют желать много лучшего. Оборудовать такую кухню, да так, чтобы на ней поместилось абсолютно все, что необходимо хозяйке для ежедневного кулинарного волшебства – задача непростая, но не невыполнимая.

Прежде всего, следует тщательно продумать цветовое и световое оформление помещения. От этого зависит и комфорт хозяйки, и визуальный объем помещения. При помощи правильно подобранного цветового оформления можно заставить крошечную кухню казаться значительно больше, чем она есть на самом деле. А правильная игра со светом еще больше зрительно расширит помещение.
кухни из мдф
Тяжелая мебель из массива – не лучшее решение для крошечной кухни. Если площадь помещения оставляет желать лучшего – лучше предпочесть кухни из МДФ – легкие и компактные. Что касается бытовой техники, то лучше всего, если она будет встраиваемая. Такая техника, будучи полностью функциональной, занимает меньше места, чем обычная.

Если кухня маленькая – это весомый повод с особым тщанием подойти к вопросу зонирования пространства. И здесь без расчетов не обойтись – ведь необходимо рационально использовать каждый из немногочисленных сантиметров площади.
кухни из мдф
Вернемся к вопросу о мебели. Для маленьких помещений кухни на заказ – наилучший выход из положения. Ведь набор кухонной мебели стандартных размеров может попросту не поместиться на крошечной кухоньке. Если планируется использовать кухню и как столовую, то стоит подумать об откидном либо выдвижном обеденном столе. Отличным и стильным решением будет стол-барная стойка и высокие барные стулья вместо обычных. Угловое размещение мебели – тоже прекрасный способ сэкономить несколько сантиметров полезной площади.

Как видите, если переименовать проблему в задачу и со всей ответственностью подойти к ее решению, то и маленькая кухонька может стать настоящей гордостью хозяйки.


Обсуждение: есть 1 комментарий
  1. Помидорин:

    С маленькой кухни начинались большие революции.

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.