26.01.2011     0
 

Как вы можете внести свой вклад в экологию?


экологияВсе большую популярность приобретают здоровый образ жизни, использование экологических и био – продуктов и забота о сохранении окружающей среды. Все больше людей начинают задумываться о том, что наша планета нуждается в бережном отношении. Сохранить нашу планету на уровне правительств невозможно. Важно, чтобы каждый человек вносил в это свой вклад.

Что может сделать человек, который хочет позаботиться об окружающей среде?

Сортируйте мусор. Отдельно выкидывайте перерабатываемую продукцию (макулатура, стекло, пластик, банки и бутылки из-под напитков). Сейчас во многих крупных городах вывоз мусора осуществляется следующим образом: сортированный мусор вывозится на переработку, а не сортированный – на свалку. Причем, переработать можно только около 50% мусора. Поэтому, сортируя мусор, можно внести значительный вклад в сохранение природных ресурсов.

Снизьте количество потребляемой пресной воды. Например, вместо привычного принятия ванны, используйте душ. Это позволит вдвое снизить потребление воды. Вы позаботитесь о сохранении чистой пресной воды и существенно снизите свои счета за коммунальные услуги.

Постарайтесь избегать покупки воды в пластиковых бутылках, а также откажитесь от полиэтиленовых пакетов, ведь эти материалы очень долго разлагаются в природе, нанося ей вред. Во многих магазинах можно приобрести специальные экологически-дружественные пакеты. Или используйте привычные с советских времен «авоськи» или матерчатые сумки.

Отдавайте предпочтение эко- и био-продуктам. При производстве этих продуктов используются методы био–культивирования, сырье произрастает на экологически чистых плантациях, собирается вручную. А для получения большего урожая не используются химикаты. В процессе производства применяются высокие технологии, контролируются вредные выбросы. Производство энергосберегающее.

Как известно, спрос рождает предложение. Соответственно, отдавая предпочтение именно эко – и био-продуктам, мы можем формировать все большее предложение на рынок именно таких продуктов. Тем самым, предприниматели начнут все больше заботиться об окружающей среде. А вы, употребляя био- и эко-продукты, сделаете ценную инвестицию в свое долголетие, здоровье и работоспособность.

Все эти шаги крайне простые, и воспользоваться данными рекомендациями может абсолютно каждый человек. Например, разве сложно в один контейнер для мусора выбросить стеклянные отходы, в другой – пищевые, в третий – макулатуру?

Вовсе нет! А ведь сколько пользы это может принести нашей планете! Кроме того, все эти способы пойдут вашему здоровью, самочувствию и кошельку на пользу! Сейчас для многих проблематично оплачивать большие счета за коммунальные услуги. Снизьте расходы на воду. Перестаньте зря использовать электроэнергию: не оставляйте в розетках зарядные устройства для мобильных телефонов, выключайте бытовую технику, когда ей не пользуетесь, и ваши счета существенно снизятся.

Главное, осознавайте, что вы делаете большой вклад в будущее нашей планеты, в чистый воздух и достаток природных ресурсов для наших потомков!


Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.