27.01.2011     0
 

Какие бывают микроскопы


детский микроскопКупить детский микроскоп сегодня достаточно легко в любом магазине развивающих игр или на профильных сайтах детских товаров в Интернете. Но даже самый простой школьный микроскоп существенно не отличается от профессионального действующего прибора. Различия могут быть только по оснащенности и его мощности. А в целом он не является пустым макетом или игрушкой и зачастую имеет неплохую оптику и хорошее увеличение.

Чаще всего на прилавках отделов развивающих игр вам встретится монокулярный биологический микроскоп. Именно такими приборами оснащена любая неспециализированная школа. Отличным примером для демонстрации возможностей данного микроскопа является модель JJ-OPTICS HomeLab. Ее отличительной особенностью является наличие 1 зум-окуляра. А 3 объектива свободно изменяют увеличение от 100 до 600 крат. Такая многофункциональность стала реальность благодаря подвижной револьверной оправе. В комплекте идет набор аксессуаров. Купить детский микроскоп такого качества можно совсем недорого — всего за 1700 рублей. Это классический вариант, который предназначен для детей от восьми лет.

С помощью JJ-OPTICS HomeLab можно разглядывать на предметных стеклах , как прозрачные, так и не прозрачные предметы. Основной характеристикой микроскопов является увеличение. Но не только три сменных объектива увеличивают объект, окуляры разных моделей в свою очередь имеют увеличение в 10-20 крат. Световые оптические приборы создают увеличение от 1500 до 3000 крат. Купить такой «навороченный» детский микроскоп можно, но только не для ребенка младше 7 лет. Но, как показывает практика, ребенку вряд ли пригодится увеличение свыше 600 крат. А вот микробов в такой прибор не увидишь.

Пожалуй, лучшим выбором для вашего ребенка будет бинокулярный, или так называемый стереомикроскоп. К примеру, бинокулярный школьный прибор под маркой Альтами ценой от 8000 рублей включает несколько возможных режимов. Можно быстро перейти от общих планов объекта к рассмотрению подробных деталей. Стереомикроскопы оснащены парой окуляров, которые расположены под определенным углом относительно друг друга. Несмотря на то, что детский вариант стереомикроскопов дает небольшое увеличение всего лишь до 100 крат, он позволяет в объеме разглядывать любые предметы или образцы. Этот прибор не требует мощного освещения. А для здоровья ребенка стереомикроскоп полезнее тем, что нагрузка идет на оба глаза.

Можно приобрести и цифровой микроскоп, если ваш ребенок уже научился обращаться с домашним компьютером. Конечно, школьный микроскоп в цифровом варианте не часто встретишь в наших учебных заведениях. Это довольно дорогая игрушка для обычной средней школы. Детский цифровой микроскоп Motic DS-300, например, стоит сегодня 7800 рублей. Но зато он имеет существенное преимущества — вывод изображения изучаемого объекта на экран монитора. У Motic DS-300 максимальное разрешение изображения — 640 на 480, общее разрешение 330 K пикселей. Микроскоп дает 10-30 кадров в секунду, имеется аудио- и видеовыход. Для цифровых приборов необходимо соответствующее программное обеспечение.


Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.