27.01.2011     0
 

Чистка ковровых покрытий в домашних условиях


чистка ковровКаждый тип коврового покрытия требует особого ухода. Давайте разберемся – какие же бывают ковровые покрытия и как их чистить.

Можно выделить несколько видов:
1) Шерстяные;
2) Плюшевые или велюровые (имеют стриженный и густой ворс, который напоминает бархат);
3) С петельным ворсом;
4) Из лоскутков;
Теперь давайте выясним, как чистить те или иные ковровые покрытия.

Шерстяные

Такой тип коврового покрытия чистить сложнее всего. Шерстяные ковры часто блекнут после стирки. Слишком темные шерстяные ковры могут краситься. Самый оптимальный способ чистки таких ковров – при помощи хозяйственного мыла и чистой тряпочки. Зимой можно такой ковер вычистить снегом. Только обратите внимание на то, чтобы снег был чистым и сухим, иначе ковер после такой чистки будет выглядеть еще хуже, чем до нее.

Плюшевые

Такие ковры без проблем чистятся обычным пылесосом и при помощи мыльной пены или стирального порошка. Возьмите себе за правило тереть от края к центру, чтобы не сделать загрязнение еще большим по площади.

С петельным ворсом

Такие ковры тоже не сложно вычистить. Для этих целей можно воспользоваться обычным пылесосом, имеющимся дома. Не нужно пылесосить ковер против ворса. Пятна могут быть удалены при помощи специальных моющих средств, предназначенных для ковровых покрытий.

Из лоскутков

Такие ковры нужно чистить исключительно теплой водой. Никогда не вешайте такой ковер на бельевую веревку — после просушки останется некрасивый сгиб, лучше перекинуть его через штангу, к примеру.

Как видите, чистка ковров — занятие непростое и очень трудоемкое. И если вы не хотите рисковать яркостью красок своего коврового покрытия и тратить свое время на это не слишком приятное занятие, лучшим выходом из ситуации станет химчистка ковролина. Поверьте, это не дорого и избавит вас от множества проблем.

Напоследок несколько рекомендаций для хозяюшек.

1) Чтобы на ковре не было вмятин, не ставьте на него мебель.

2) Не ленитесь и сразу ликвидируйте загрязнение на ковре, если вы что-то на него разлили или рассыпали, чем позднее вы это сделаете — тем больше труда придется приложить в борьбе за чистоту.

3) Перед влажной или пенной уборкой, нужно очистить ковер обычным пылесосом, чтобы удалить основную грязь и пыль.

4) Можно чистить ковры при помощи обычной поваренной соли. Для этого необходимо посыпать поверхность солью и через некоторое время убрать ее при помощи смоченного в мыльном растворе веника — результат вам обязательно понравится.

5) Еще один способ приведения в порядок ковровых покрытий – с помощью черного чая. Чаинками, которые уже были заварены, посыпать ковер (светлые ковровые покрытия чистить таким способом не стоит), оставить на треть часа и затем убрать все чаинки при помощи сухого веника.

6) При удалении пятен мыльным раствором, попробуйте добавить туда небольшое количество нашатыря – он поможет быстрее удалить пятно.

Ковровые покрытия – долговечны. Но необходимо соблюдать основные правила ухода для того, чтобы они не потеряли свой респектабельный внешний вид в первый же год эксплуатации.


Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.