30.01.2011     0
 

8 марта в школе. Праздник женщин всей планеты глазами школьников


8 марта в школеС чем ассоциируется у человека слово весна? У одних – с солнышком, у других – с первой весенней капелью, у третьих – с любовью. Но есть и общая для всех ассоциация. Весна – это Международный женский день, проще говоря - 8 марта. В этот день цветы, подарки и слова признания предназначены ее величеству Женщине. Звучат они на разных языках, но чувства нежности, любви и почитания передаются одинаково проникновенно.

Праздник начинается с подготовки

Школа – это место, где 8 марта - большой и особенный праздник. Ведь у каждого ученика есть любимая мамочка, да и школьные учителя преимущественно женщины. Поэтому подготовка к 8 марта в школе начинается задолго до самого праздника. Мальчики в старших классах разрабатывают тактику поздравления одноклассниц и любимых учителей.

Более юное поколение школьников, вдохновленное идеями классных руководителей, готовит большой праздничный концерт для мам, бабушек и педагогов. В сценарий утренника 8 марта включается выступление школьных талантов с песнями и стихами, бальными танцами и художественно-спортивными номерами, веселыми сценками и клоунадой. Всеобщая подготовка объединяет детей и педагогов, репетиции вселяют в юных артистов чувство сопричастности к общему делу.

Многочисленные детские сценарии 8 марта предлагают проведение таких концертов в форме путешествия по разным странам, пиратского захвата школы, прилета гостей из другой галактики, школьных зарисовок местных смешариков или просто весеннего серпантина. Главное, чтобы идея праздника была близка и понятна самим школьникам, а на сам праздник собралось как больше мам и бабушек.

Идеи классного значения

Форма камерного празднования 8 марта предпочтительна в начальной школе. Это может быть классный час 8 марта в школе, который состоит из двух частей. В первой части уместна история 8 марта для детей. Основное содержание истории - сведения о событиях вековой давности. Детям следует знать о бесправном положении женщин в далекие годы. Женщины работали больше, а получали за свой труд меньше, чем мужчины. Их не допускали к управлению производством. Они не могли объединяться в сообщества и организовывать клубы по интересам. Наступил момент, когда терпение у женщин кончилось, и они решили бороться за свои права. Клара Цеткин, уважаемый лидер партии демократов, выступая 8 марта на женской конференции в Копенгагене, предложила всем женщинам объединиться и заявить о себе. С тех пор прошло 100 лет. Причина праздника стала забываться, на ее смену пришла идея чествования всех матерей.

Вторая часть классного часа – плавный переход к поздравлению собравшихся мам, учителей и учениц. Лучшие чтецы класса прочитают гостям стихи к 8 марта. Например, о женщине-матери, об исторических персонажах, о героинях наших будней. Хоровые и индивидуальные песни к 8 марта, выученные на уроках музыки, шутливые и серьезные поздравления, оформленные на стенах класса, коллективные игры и викторины создадут праздничную атмосферу.

Особое настроение обеспечат веселые задания. Это могут быть предложения разыграть пантомиму, показать фокус, отгадать ребус или кроссворд. Коллективным творчеством можно оформить фантастический коллаж в подарок любимой учительнице, сочинять поздравительные стихи по принципу игры «Буриме», посоревноваться в знании пословиц и поговорок о женщине, матери, подруге.

Для индивидуального поздравления можно вспомнить игру всех времен и народов «почта». С помощью выбранного почтальона, цифр вместо адреса и записок-писем можно поздравить любого участника праздничного мероприятия.

Дарим подарки от души

Кульминацией праздника, конечно же, должно быть вручение подарков. Купить сувенир или книгу сегодня не проблема, но приготовить подарок своими руками к 8 марта гораздо приятнее.

На уроках труда дети старательно готовят небольшие поделки для своих мам. Рамочки с оригинальным орнаментом, вышитые платочки и замысловатые игольницы, вязаные чехлы для сотовых телефонов и кокетливая косыночка, «фирменный» блокнот для рецептов и подставка под карандаши, выполненная из старых дисков, с умилением принимаются виновницами торжества и бережно хранятся не один десяток лет как ценная и дорогая сердцу вещь.

Заканчивается праздник традиционным чаепитием с плюшками, которые приготовили мамы и бабушки и печеньем, которое в глубоком секрете напекли классные «кулинары»-мальчики.


Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.