02.03.2010     2
 

Мамы, папы, малыши и детский сад


Детский садРедко встретишь родителей, которые без волнения отправляют малыша в детский сад. Какой садик выбрать? Как примут его другие детки? Какие отношения сложатся с воспитателями? Не будет ли он часто болеть? Как быстро привыкнет к садику?

Эти и подобные вопросы волнуют любящих родителей и, конечно, имеют под собой реальную основу. Ведь ни один ребенок не может моментально перейти в новый режим, а насильственное «впихивание» приведет к нервному срыву. Подготовка ребенка к дошкольному учреждению – это дело не одной-двух недель, и даже не месяцев. Готовить малыша к садику можно, и нужно(!) буквально с рождения. Итак, что делаем для этого?

Для начала необходимо тренировать у малыша систему адаптационных механизмов, приучать его к ситуациям, когда необходимо менять формы поведения. Здесь хорошо использовать помощь окружающих: бабушка и дедушка могут сходить погулять с малышом, папа – может поиграть, тетя или близкая подруга мамы – вполне может приглядеть за ним несколько часов. Вместе ходите на детские праздники, посещайте парки и игровые площадки. Присмотритесь к малышу: он конфликтует с другими детками или раскован и легко ладит с ними? А может, наоборот, стесняется и уединяется от всех, предпочитает играть один?

Развивайте у малыша познавательную активность. Ведь его окружает неизведанный мир, где все надо внимательно рассмотреть, потрогать, понюхать, послушать и даже попробовать на вкус! Учите кроху правильно обращаться с окружающими предметами, использовать новые знания для формирования навыков самообслуживания. Желательно, чтобы еще дома ребенок научился самостоятельно кушать, пить, ходить на горшок и сам пытался одеваться и раздеваться. Помните, что с полученным багажом умений и навыков ваш малыш переступит порог детского сада. И вряд ли ему будет комфортно, если придется ждать, чтобы «тети» показали, поиграли, приласкали, накормили, одели…

Итак, малыш подрос, и уже стоит вопрос о детском саде. Прекрасно, если вы имеете возможность самостоятельно выбирать место, где малышу придется проводить большую часть своего времени. Важно помнить, что красота интерьера и удобство не являются приоритетными в этом вопросе. Детский сад – это место, где на лицах взрослых и детей сияют улыбки; место, где всегда весело и шумно. Но даже если возможность выбора детского сада отсутствует, не стоит огульно доверять рассказам знакомых. В любом случае лучше самим прогуляться в садик, понаблюдать за детьми, познакомиться с будущими воспитателями. Расскажите педагогу о своем малыше: что ему нравиться и что не нравится, что умеет и чему учится; какие способы поощрения и наказания подходят для него. Подробно расспросите о режимных моментах, о назначении каждого уголка группы. Только личная беседа даст вам уверенность в правильности сделанного выбора, поможет заранее спланировать совместные пути введения малыша в новый мир.

Очень разумно поступают родители, которые постепенно приближают распорядок дня ребенка к режиму детского сада. Ни для кого не секрет, что в саду дети в определенное время кушают, занимаются, гуляют, спят и даже ходят в туалет (после еды, до и после сна, до и после прогулки). Согласитесь, что если время дневного сна малыша дома будет совпадать со временем тихого часа в садике, сложностей будет меньше. А уж если к этому добавить и все остальные правила детского сада, то адаптация облегчится в несколько раз!

К мысли о садике ребенка также необходимо готовить заранее. Очень важно, чтобы у него сложилось свое представление об этом месте, появилось желание его посещать. Для этого чаще рассказывайте малышу о детском саде, гуляйте там, познакомьтесь с детьми, которые будут посещать ту же группу, что и ваша кроха. Знакомые лица детей добавят уверенности, когда мамы не будет рядом. При каждой возможности подчеркивайте, что очень гордитесь сыном или дочкой, ведь в детский сад ходят только большие дети!

И вот наступил долгожданный день… Кроха абсолютно здоров и первый раз идет в детский сад. Чтобы с утра не создавать лишней суматохи, все необходимое приготовьте заранее. Вечер лучше провести как обычно, не стоит сто раз твердить малышу, что завтра все будет по-другому, не надо показывать ему свое волнение и обсуждать в кругу семьи страхи по поводу садика. Чтобы ребенку не было тоскливо в садике, возьмите с собой его любимую игрушку, пусть она сопровождает его в детский сад каждый день, знакомится с другими детками. По пути можно рассказать о том, что ждет их сегодня, и чем будет заниматься мама в это время. Прощаясь, не оставляйте ребенка сразу одного, пусть сначала он отпустит вас; но уходите легко и быстро, заверив, что обязательно вернетесь за малышом. Когда кроха трудно расстается с мамой, будет лучше, если первые несколько недель его в детский сад станет провожать папа.

Как правило, в современных дошкольных учреждениях практикуется система поэтапной адаптации к детскому саду – начиная от нескольких часов и заканчивая целым днем пребывания. Поэтому в первые месяцы посещения детского сада желательно, чтобы мама не ходила на работу. Среди основных причин выделим лишь две: необходимость забирать малыша раньше окончания рабочего дня и частые болезни детей младшего возраста. Вряд ли мамин работодатель будет в восторге от ее частых отлучек, да и мама станет лишний раз переживать по поводу и ребенка, и работы.

Определенное время для привыкания к детскому саду необходимо всем, даже абсолютно здоровым и подготовленным к его посещению детям. А уж, какой промежуток времени это займет - показатель индивидуальный. Обо всех особенностях адаптации вашего малыша вы можете узнать из личной беседы с воспитателем или на индивидуальной консультации психолога детского сада. Можно также в игровой форме побеседовать с ребенком: поиграйте в детский сад с домашними игрушками. Пусть одна из них будет вашим ребенком. Присмотритесь, что делает и говорит эта игрушка. Вместе с малышом научите ее правилам хорошего тона, найдите ей друзей и поиграйте с ними. Ориентируйте игру на счастливый конец и желание снова и снова идти в садик.

Не спешите с выбором детского сада! Не страшно, если малышу придется поменять детский сад один раз, но если раз пять-шесть – это уже вредно. И самое главное, каким бы прекрасным ни был выбранный садик, он не сможет заменить ребенку семью.

Статью подготовила Маркова Ольга Александровна, педагог-психолог первой квалификационной категории МДОУ "Центр развития ребенка - Медведевский детский сад № 6 "Колокольчик".


Обсуждение: 2 комментария
  1. Reaterwood:

    Дети — цветы жизни.

  2. Светлана:

    Спасибо Вам, Ольга Александровна, за статью! Я узнала много нового. Будем следовать Вашим рекомендациям, которые Вы здесь так доступно и легко изложили!

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.