05.03.2010     0
 

Как бороться с детскими страхами


Детские страхиНаверное, любая мама умилялась, слыша от своего ребенка «мама-киска, папа -киска и я -киска». Эти смешные отождествления с животными, персонажами из сказок или мультфильмов - очень важный этап в развитии ребенка.

Примерно в два с половиной - три года у ребенка просыпается воображение. Именно тогда он с упоением начинает играть, воображая себя котенком, который бежит по мостику и боится промочить ножки, птичкой, которая стоит гнездышко, или вдохновенно изображает падающего раненого солдата со «страдальческим» выражением лица.

Однако такое бурное развитие способности фантазировать является началом появления различных детских страхов. Дети еще не способны отличить вымысел от реальности, поэтому сказочные страшные персонажи живут в детском сознании реальной жизнью, любое окошко или щелочка могут стать входом для этих злых и страшных персонажей. И именно тогда мама и папа, родной дом становятся для ребенка гарантом безопасности. Если мама рядом, то никакая « баба-яга» не доберется до него.

Если ребенок начинает бояться чего-то, то родителям самим, прежде всего, не стоит слишком сильно переживать из-за этого. Страхи - являются естественным этапом становления детской психики, и родители должны просто пройти этот непростой этап вместе с ребенком, помогая ему.

Как же помочь ребенку справиться со своими страхами?
Во-первых, всегда будьте рядом и поддерживайте ребенка. Объясняйте ему, что все люди испытывают страх, что и вы когда-то чего-то боялись. Расскажите ему, что именно пугало вас в детстве.

Во-вторых, не запугивайте ребенка специально. Когда взрослый грозит бабой-ягой, мужиком с мешком или милиционером, обещает отдать в детский дом, ребенок чувствует себя одиноким. Он теряет веру в эту незыблемую стену, защиту, под названием мама и папа. Хотя взрослые грозят не всерьез, ребенок воспринимает все за чистую монету и возникающие чувство незащищенности и одиночества также может провоцировать появление детских страхов.

В-третьих, если страхи у ребенка проявляются слишком ярко - пересмотрите свои взгляды на воспитание ребенка. Возможно, вы требуете от него слишком много, слишком строги с ним. Все это сказывается на неокрепшей психике ребенка и может только усилить страхи.

В-четвертых, постарайтесь, чтобы ребенок получал только положительные эмоции. Ограничьте просмотр телевизора, постарайтесь, чтобы ребенок поменьше сталкивался с пугающими его вещами. Лучше читайте или сочиняйте сказки, где герой проходит множество испытаний, боится, но преодолевает свой страх и, где все заканчивается хорошо.

А самое главное - будьте всегда рядом со своим ребенком, живите его жизнью и его переживаниями, только тогда он будет чувствовать свою защищенность, когда будет уверен, что мама и папа всегда помогут и защитят его.

Ольга Хазова


Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.