21.02.2011     0
 

Как хорошо вымыть окна при помощи подручных средств?


мытье оконАссортимент средств для мытья окон в магазинах большой. Но что делать, если не лежит к ним душа? Слишком дорого, недостаточно хорошие средства или другие причины. Мы опишем простые и действенные способы мытья окон без особых денежных затрат.

Средств для мытья окон сейчас очень много. В хозяйственном отделе магазина просто глаза разбегаются от множества флакончиков с яркими этикетками. Признаться, несколько раз я приобретала эти средства, поверив весьма убедительной рекламе. Я была разочарована. Не всегда удавалось хорошо отмыть окна с их помощью. Да и от разводов на стекле полностью избавиться не получалось. Стоят же эти средства достаточно дорого. Что же делать?

Оказывается, стёкла можно мыть теми средствами, которые самым банальным образом находятся у нас под рукой. Можно использовать крахмал. Приготовим специальный раствор. Берётся одна столовая ложка крахмала на один литр воды. Отлично отмывает стёкла.

Если повезёт, на кухне можно отыскать бутылочку с уксусом. Берётся одна столовая ложка уксуса на один стакан воды. Сначала протираем средством стекло, смываем водой, вытираем насухо.

Вот ещё отличное народное средство. Отмеряем две столовые ложки мела или зубного порошка и разводим всё это в одном литре воды. Приготовим три кусочка материи. Первой тряпочку окунаем в раствор и протираем им стекло. Ждём, когда средство высохнет. Затем немного намочим другую тряпку в чистой воде и вытрем меловые разводы. Третьей тряпочкой уже вытираем всё до полного блеска. На заключительном этапе можно использовать газету.

То, что газетная бумага великолепно поглощает влагу, всем известно. Старый и проверенный способ для придания особенного лоска отмытым стёклам. Этот эффект достигается благодаря свинцу, который в безопасной концентрации входит в состав типографской краски.

Можно вместо скомканных кусочков газет взять бумажные полотенца. При их применении на стёклах не остаётся этих противных разводов и мелких пылинок.

Некоторые женщины для избавления от разводов используют старые колготки. Просто насухо вытирают ими уже отмытые окна.

Моя подруга иногда использует жидкость для мытья посуды. В тазик наливается тёплая вода и добавляется немного этого средства. Полученным раствором моются окна, затем вытираются чистой тряпочкой.

Знающие люди утверждают, что окна можно вымыть при помощи обычной картошки. Берём картофелину и разрезаем её пополам. Протираем этой половинкой окно. Затем всё промываем водой и насухо вытираем салфеткой.

О тряпочках для мытья окон разговор особый. Лучше всего, если будут использоваться льняные салфетки. Применяются ещё салфетки из микроволокна. Они не только удаляют грязь, но и помогают избавиться от различных микробов (по крайней мере, в этом уверяют их производители). После использования салфетки надо хорошенько простирнуть, так как вредные бактерии не уничтожаются, а лишь впитываются внутрь.

Некоторые хозяйки используют нашатырный спирт. При этом должно использоваться такое соотношение: одна часть нашатырного спирта на десять частей воды. Но этот способ мытья окон нельзя использовать астматикам, так как нашатырь может вызвать приступ болезни.

Одна знакомая подсказала ещё один способ очистки окон при помощи марганцовки. Окна сначала просто моются чистой водой. Затем марганцовку осторожно разводят водой до яркого малинового цвета. Этим раствором протираются стёкла, насухо вытирать не нужно. Просто ждём, когда окна высохнут.

Отмыть окна до блеска поможет обыкновенная водка. При этом на две или три части воды берётся одна часть этого чудесного напитка. Затем полученной смесью моем окна и вытираем насухо.

Ну вот, про оконные стёкла поговорили, а про рамы забыли. А ведь о них надо позаботиться в первую очередь, до мытья окон. Пластиковые рамы не следует чистить порошками, так как это может сильно повредить поверхность. Такие рамы можно просто отмыть водой. Особо загрязнённые рамы следует очищать при помощи мыльного раствора. Также подойдёт жидкость для мытья посуды. Деревянные рамы отлично моются смесью воды и нашатырного спирта. Если рамы покрашены масляной краской, то их можно почистить при помощи чая. Берутся две маленькие ложечки чая и заливаются одним литром горячей воды. Полученный раствор настаивается и процеживается. Этим средством протираются рамы. Для придания блеска надо дополнительно протереть рамы тряпочкой с небольшим количеством растительного масла.

И ещё, уважаемые дамы, не следует мыть окна в ясный солнечный день. Для этой цели лучше выбрать утреннее или вечернее время, когда солнышка нет. Тогда точно не будет этих неприятных разводов на стекле.


Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.