05.03.2010     0
 

Мечта многих женщин


бесплодие, беременность, планирование беременностиО чем сегодня мечтают женщин? На этот вопрос можно получить много разнообразных ответов. Единственно значимой и истинно важной является лишь одна мечта - светлая мечта материнства. Можно иметь многое, но не иметь главного. Можно каждый день посещать модные дефиле - и никогда не ощутить внутри себя движение новой жизни. Можно ездить на Бентли - и с тоской смотреть на счастливых карапузов, копающихся в песке.

Я никогда не ставила материальное выше человеческих ценностей, для меня всегда главными в жизни были не карьера и светские развлечения, а дети и семья. Но все же по воле судьбы я столкнулась с проблемой бесплодия. Мне было 26 лет, когда я встретила своего будущего мужа и захотела забеременеть. Но судьба не сразу подарила мне счастье материнства. Мне пришлось услышать этот страшный диагноз, который слышат миллионы женщин – бесплодие. Существует много известных причин бесплодия: неудачный аборт, и вследствие - множество женских болезней. Причины бесплодия женщины сложнее и многообразнее, чем причины бесплодия мужчины.

Наиболее часто встречающиеся причины бесплодия у женщины это, прежде всего, нарушение функций яичников, недостаточное развитие матки, непроходимость маточных, или фаллопиевых, труб, некоторые болезни половых органов,и прочее. Объективных причин, влияющих на способность к зачатию много, но и субъективные причины тоже нельзя сбрасывать со счетов.

Вот об этой - то субъективной причине и пойдет речь. Когда мы с мужем столкнулись с проблемой бесплодия, то конечно, же обследование прошли оба. Поход к лучшему гинекологу в городе оказался неутешительным для меня - вследствие неудачного аборта - эндометрит, непроходимость труб, синехии (рубцы и спайки) в полости матки, лейкоплакия шейки матки. Каждая из этих проблем уже сама по себе могла являться причиной бесплодия, а уж все в совокупности….Прогноз был неутешительный - долгое лечение, и, в крайнем случае, экстракорпоральное оплодотворение. И я уверена, что не одна я не поверила, разум и сердце просто отказывались принимать такую горькую правду. Все внутри меня кричало об одном:«У меня будет ребенок. Я сделаю все возможное. Бог не оставит меня».

Началась борьба. Горы препаратов, обследования и конечно слезы. Каждая беременная женщина вызывала у меня страдание. Маленькие детки были магнитом, притягивающим взор, и одновременно орудием пытки. Каждый месяц разбивался на «до и после». Каждый день я представляла своего будущего малыша, и каждый месяц, не принесший беременности, казался прожитым зря. Беременность превратилась в навязчивую идею и, однажды, я поняла, что смирилась и начинаю планировать жизнь, в которой никогда не будет самой большой драгоценности - ребенка. И вот он, пресловутый субъективный фактор! Как только я перестала со страхом ждать месячных - наступила беременность! Никогда я не забуду те две полоски на простеньком тесте для определения беременности, которые стали началом моего счастья. Мой гинеколог искренне удивилась и, конечно же, порадовалась за меня. Ведь не раз я слышала от нее «Да, с таким букетом придется долго лечиться. Но лечить надо не болезнь, а больного». Вот и еще один «субъективный фактор»!

И началось мое личное восхождение к вершине мечты- мечты материнства. Каждый день наполнял меня счастьем. Никогда я не ощущала себя более красивой, чем в те чудесные девять месяцев. Беременность проходила сложно, но я была уверена, что мой малыш останется во мне, будет расти и развиваться, чтобы встретиться со мной и светлым миром, который тоже ждал его появления.

Своего чудесного сынишку я родила в 29 лет. И сейчас все невзгоды - ничто по сравнению с тем высшим благом, чудом- возможностью иметь ребенка, целовать нежные волосики, гладить крохотные ручки, слышать первое слово «МАМА». Я - весь мир для моего малыша, а он для меня – новый неизведанный, сложный и интересный путь к познанию мира.

Ольга Хазова


Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.