04.03.2011     0
 

Учим ребенка помогать по хозяйству


ребенок убираетМногие родители жалуются, что ребенок не проявляет особого желания помогать им по хозяйству. Но ведь в самом раннем возрасте были такие моменты, когда он очень хотел помочь, но от его помощи вся семья отказывалась.

Некоторые также вспоминают такие случаи, когда малыш, помогая бабушке печь пироги с черникой, измазал скатерть, салфетки и даже палас. Или возможно было такое, что ребенок, помогая отцу или старшему брату ухаживать за машиной, испортил себе одежду и умудрился испачкать мебель.

После всего этого родители запрещают ребенку вмешиваться в их дела. Когда он достигает школьного возраста, вся семья начинает воспитывать его по-своему. Например, папа требует полного подчинения. Мама критикует ребенка, что он ей не хочет помогать. Бабушка считает, что ребенок будет помогать после окончания школы, потому что сейчас нежелательно отвлекаться от уроков. Дедушка все время говорит о том, что раньше дети выполняли всю «взрослую» работу и не отказывались что-либо сделать. После таких нравоучений у ребенка могут начаться психологические проблемы.

Однако не надо переживать - вы еще можете научить ребенка помогать вам. Несколько советов, которые помогут вам ускорить этот процесс.

1. Возьмите себе за правило никогда не сюсюкаться с ребенком. Разговаривайте с ним на равных. Чтобы заинтересовать малыша, скажите ему, что он – будущий муж и отец (жена и мать) и ему уже сейчас надо учиться вести хозяйство ради будущей семьи и понимать, что цена ремонта квартиры отнюдь не низкая и лучше рисовать в альбоме, чем на обоях, а с пластилином играть в строго определенном для этого месте — за столом, а не сидя на мягкой мебели.

2. Привлекайте ребенка к любой работе, по возможности избегайте ограничений. Он должен мыть полы, стирать кое-что из одежды, мыть посуду и помогать в приготовлении ужина.

3. Любому человеку, а в особенности - маленькому, приятно, когда его хвалят. Не забывайте о похвале даже за самые незначительные его полезные дела.

4. Если какое-то занятие, например, протирание пыли ребенку нравится больше остальных дел и выполняет его он с большим усердием — пусть это станет его первой и такой полезной взрослой обязанностью.

5. Не отстраняйте его от таких дел, как например, почистить хрусталь или вымыть дорогой сервиз. Ребенок должен знать, что родители ему доверяют, тогда будет развиваться чувство ответственности.

6. Пусть ребенок воспринимал домашнюю работу как игру. Во время уборки можно вместе разыграть некоторые эпизоды таких сказок, как «Щелкунчик» или «Золушка».

7. Можете устроить соревнование, кто быстрее вымоет пол в комнатах или вытрет пыль с книжных полок.

8. Ни в коем случае не наказывайте его уборкой, иначе он не захочет помогать вам.

9. Малыш что-то случайно разбил? Не беда! Скажите, что любому делу надо учиться и приобретать опыт.

10. Имейте в виду, что у ребенка кроме обязанностей должны быть такие развлечения, как чтение книг, прогулки с друзьями или настольные игры.

11. Считайтесь с тем, что у ребенка тоже могут быть свои планы. Если, например, он собрался навестить друга, не надо его заставлять что-то делать. Лучше скажите, что когда вернется, пусть вымоет пол или поможет приготовить ужин.

12. Чтобы ребенку было интересно, давайте разные поручения. Девочка с удовольствием поможет приготовить обед для семьи или подшить занавеску, а мальчик будет с интересом помогать папе ремонтировать машину или чинить что-то из мебели.

13. Для того чтобы ваши методы воспитания оказались эффективными, не говорите при ребенке о том, что вы не любите заниматься домашним хозяйством.


Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.