15.03.2011     0
 

Средиземноморский стиль интерьера


средиземноморский стиль интерьераСредиземное море омывает берега Испании, Франции, Италии, Греции и не только. Все эти страны, конечно же, не могли не внести свой вклад в формирование этого стиля, хотя больший отпечаток оставили итальянские и греческие традиции. Неудержимо яркий, сочный, с пышной растительностью, средиземноморский стиль – само лето. Это настоящий кусочек праздника посреди серых будней.

Этот стиль отличается незамысловатостью, полетом фантазии и ощущением рукотворности элементов декора, в том числе и мебели. При отделке поверхностей лучше отдать предпочтение фактурной матовости, чтобы создать видимость легкой неряшливости, свойственной ручной работе. Не стоит бояться сочетать материалы и фактуры! Украсьте стены росписью под фрески, мозаикой, покрывайте их красками родственных цветов несколькими слоями для создания более глубокого и выразительного тона, облицуйте их искусственно состаренными панелями из дерева, будто долгие годы их разъедала соль и высушивал ветер. Можно использовать кирпич или камень, но дозировано – облицуйте ими камин или выложите часть стены на кухне.
средиземноморский стиль интерьера
Обустраивая пол, придерживайтесь одного типа покрытия, дабы не выйти за рамки стилистического направления. Идеально здесь будет звучать плитка. Без глазури, натурального терракотового цвета, она станет настоящим украшением. Также органично впишется в дизайн мраморная мозаика со средиземноморскими мотивами. Но так как оба эти покрытия достаточно холодные, то необходимо позаботиться об установке теплых полов. Если же подобные варианты недоступны, то можно ограничиться деревом или ламинатом, но выбирать необходимо приглушенные тона, чтобы не вносить дисгармонию в интерьер.
средиземноморский стиль интерьера
Мебель в этом стиле невысокая, выполненная из дерева теплых тонов. Органично смотрятся кованые детали, столики на изящных кованых ножках, с предварительно проведенной порошковой окраской металла и украшенной мозаикой столешницей, плетеные элементы.

Цветовое решение зависит от того, какого направления вы решили придерживаться – греческого или итальянского. В Греции предпочтение отдается холодным тонам – белому, лимонному, синему во всем его многообразии, изумрудному. Яркими пятнами для расстановки акцентов может служить малиновый. С итальянским веянием средиземноморский стиль в интерьере оформляется в теплых цветах, фаворитами являются цвет слоновой кости, ярко-желтый, дымчато-зеленый и, конечно же, оливковый.
средиземноморский стиль в интерьере
Ткани из хлопка и льна в этом стиле носят скорее функциональный, нежели декоративный характер, шторы практически не используются – они заменены на жалюзи.

Украсьте поверхности жилища расписной керамикой, россыпями ракушек и гальки, расположите большое количество растений по всему дому, тем самым привнося последние штрихи в картину вечного праздника души.


Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.