15.03.2011     0
 

В поисках идеальной квартиры


квартираРано или поздно этот вопрос встаёт перед каждым: у вас уже имеется жильё (квартира), но по каким-либо причинам оно перестало вас устраивать. Причины могут быть самые разные: хочется увеличить площадь (появились новые члены семьи), вы испытываете постоянный дискомфорт (неспокойный район, шумные соседи, грязь в подъезде и т.п.), а может просто у вас появились новые финансовые возможности и вы хотите купить квартиру вашей мечты.

Дело благое, однако как в любом деле здесь есть свои нюансы, без знания которых можно возвращаться к этому вопросу бесконечно. Понятное дело, не существует квартиры полностью без изъянов, но можно определить основные параметры поиска, приложить определённые усилия – и ваша мечта станет реальностью! Итак, обо всём по порядку.

1. Район проживания. В спальных районах цены конечно подемократичнее будут, но плюсы на этом зачастую заканчиваются – народа много, высокий процент людей с низким уровнем культуры (алкоголики, хулиганы и т.п.), на улицах мусора много, а убираются плохо, школы и больницы перегружены, да и качество обслуживания хромает. В самом центре города – максимальные цены на недвижимость, как правило – шум и пробки, загазованность, здесь всё кипит и всё дорого. Лучший вариант – уютный дворик в спокойном районе, обязательно присутствие в шаговой доступности школ, магазинов, детсадов и больниц, парк неподалёку.

2. Новое жильё или б/у. На первый взгляд – новостройка лучше по всем параметрам. Однако жизненный опыт показывает, что это может быть и кот в мешке (неизвестно, что вас ждёт года через три, когда все жильцы заедут). В идеале, я бы рекомендовал искать квартиру в 3-5 летнем доме: дом уже жильцами обжит, усадка здания уже произошла (можно смело делать ремонт). Вообще, искать квартиру лучше летом, тогда вам будет всё сразу видно: состояние и чистота двора, как обстоит дело с тротуарами и удобны ли подъездные пути и т.д. (зимой информации меньше – многое скрывает снег). В подъезде 3-х летнего дома капитальный ремонт ещё не делали – сразу видно, какие люди живут.

3. Тип дома. Лучше всего кирпичный дом или каркасный с наружными стенами из кирпича (или из современных теплосберегающих блоков) – обеспечивается наилучший микроклимат (лучше только у деревянных домов), да и планировки здесь поинтереснее. Панельные дома – самый бюджетный вариант, потому и уровень комфорта ниже. Обязательно наведите справки о застройщике: серьёзная строительная компания с хорошей репутацией – ваша дополнительная гарантия.

4. Этаж и планировка. Если есть выбор, лучшие этажи по убыванию следующие: 3, 4, 5 и т.д. 1-2 этажи самые шумные, грязные, постоянный запах из мусоросборника, без решёток на окнах жить небезопасно и страшно, с решётками – вам решать… Лифты иногда ломаются, поэтому на верхних этажах жить не очень удобно (особенно пожилым и мамам с колясками). Конечно, площади много не бывает, но если вас в семье 3-4 человека, зачем вам больше 80-90 кв. м общей площади? (к тому же коммунальные платежи растут каждый год). Кухни и спальни площадью менее 12 кв. м, маленькая прихожая – это прошлый век. Самые уютные жилые комнаты – квадратные по форме (чем ближе к этому, тем лучше). Предпочтительная ориентация по сторонам света: спальни – на южное направление, кухня – на северное.

Если вы обдумали все эти моменты, нашли лучший вариант и оформили бумаги (тема отдельного большого разговора) – счастливого вам новоселья!


Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.