16.03.2011     0
 

Игры с пирамидкой для ребенка 1,5 лет


пирамидкаПирамидка – простая, но уникальная развивающая игрушка для маленького ребенка. Игры с ней помогают развивать мелкую моторику, согласованность и точность движений, а также внимательность. Нет ничего интереснее, чем надевать колечки на палочку. Ассортимент пирамидок очень велик: мягкие тряпичные, деревянные, пластмассовые; пирамидки-пазлы и обыкновенные; с квадратными, треугольными и круглыми деталями; разноцветные и однотонные. Годовалый малыш при определенной тренировке без труда соберет несложную пирамидку. Но, оказывается, кроме традиционного нанизывания колечек можно предложить и другие не менее полезные игры с деталями пирамидки. Вот некоторые из них.

1. Покатайте колечки по полу, а ребенок пусть их ловит. Такое упражнение будет способствовать развитию ловкости и координации движений. Во время игры называйте цвет и размер (большое, среднее, маленькое, больше, меньше) колечка, тем самым знакомя малыша с данными понятиями.

2. Выложите из колечек разноцветные дорожки. Пусть по ним скачет зайчик, бежит куколка. При этом употребляйте слова: вперед, назад, направо, налево. Разыграйте какую-нибудь ситуацию, например, падение игрушки, задавая ребенку вопросы. Например, как упала кукла («бах!»), как мы её пожалеем (погладим по головке, обнимем и скажем: «Не плачь, куколка») и другие. Такая игра вовлечет малыша в процесс общения и будет стимулировать развитие его речи. Дорожки могут быть разной длины. С их помощью можно изучить понятия больше – меньше, короче – длиннее.

3. Складывайте, перекладывайте, выкладывайте колечки из разных ёмкостей: коробки, мешочка, ведерка. Такие игры нравятся малышам. Они полезны для развития мелкой моторики. В будущем поучите сортировать детали по цвету, по размеру, по материалу (при этом используя несколько пирамидок).

Игр с пирамидкой можно выдумать огромное количество. Детали могут стать раздаточным, счетным материалом. Главное, чтобы игра приносила удовольствие и шла на пользу вашему малышу.


Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.