10.04.2011     0
 

Шторы: фото, особенности выбора


шторы фотоИнтерьер помещения включает в себя многочисленные аспекты декорирования. И одним из составляющих элементов дизайна любой комнаты являются шторы. Подборка штор – это заключительный штрих общего стиля интерьера квартиры. Остановимся более подробно на выборе штор для конкретной комнаты.

Спальня – это такое место в доме, где мы можем полностью расслабиться и насладиться отдыхом. И для того, чтобы чувствовать себя комфортно, мало только лишь приобрести хорошую мебель для спальни, необходимы также и подходящие шторы. Как правило, спальня служит не только для сна, но и является частью нашей интимной жизни, поэтому сюда следует подбирать шторы из натурального и плотного материала, полностью скрывающего конструкцию окна. А плотность материала позволит скрыть вас от посторонних глаз в вечернее время и защитит от проникновения солнечного света днем. Тем не менее, постоянный сумрак тоже не способствует улучшению настроения, поэтому плотные шторы и гардины следует сочетать с легкой тюлью.

шторы в спальню

Гостиная представляет собой своеобразный семейный штаб. При выборе штор для гостиной, следует руководствоваться временем суток, когда обычно в комнате собирается большая часть семьи. Если это вечер, то подойдут более тяжелые занавеси темных оттенков. А если днем, то более легкие и воздушные, пропускающие солнечные свет и не угнетающие.

шторы в гостиную

Кухня также является общей комнатой для сбора семьи, но в отличие от гостиной, в ней постоянно находится влажный и жаркий воздух от приготовления еды. Таким образом, подбор штор в кухню усложняется еще и их функциональностью. Многие люди просто заменили красивые занавески практичными жалюзями. Для того, чтобы сохранить положительную атмосферу на кухне и при этом иметь практичность и удобство в уходе за шторами, рекомендуется выбирать легкие занавески изо льна и хлопка, чуть короче подоконника. Как правило, пространство кухни достаточно мало, поэтому для его зрительного увеличения подойдут светлые занавески с незатейливым узором, пропускающие много солнечного света.

шторы в кухню

Выбор штор для детской комнаты требует к себе особого внимания. Если ребенок достаточно взрослый, то необходимо обязательно учесть его вкусы и руководствоваться при выборе его пожеланиями. Шторы для детской должны нести двойную функцию – пропускать достаточно много света днем (чтобы ребенку было удобно играть или делать уроки) и создавать приятный полумрак ночью для его комфортного отдыха. Поэтому уместнее всего будет сочетание штор из плотных материалов, способных закрыть весь проем окна, и тонкой светлой тюли. Немаловажно также использование только натуральных и экологически чистых материалов. Расцветка штор не должна быть сильно ярких и насыщенных тонов, так как ребенок может уставать от нее. Пусть шторы будут не яркого, светлого цвета, но них будут забавные рисунки.

шторы в детскую комнату


Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.